LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 11:55

Юридический аспект решения сложной ситуации - отказ от ребенка в пользу генетических родителей

Вопрос №20930940 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 11:55
У моего брата случилась такая жизненная ситуация. Он женат, есть дети, однако имел связь с девушкой, которая в разводе, и от этой связи она забеременела, но не сделала аборт, сохранила жизнь ребенку. У нее своих двое детей, и с третьим будет тяжело, она не планировала третьего ребенка и сейчас переживает, что ей делать? Вопрос такой: как можно юридически грамотно оформить ей, лучше сразу в роддоме (она добровольна согласна) отказ от рожденного ребенка в пользу генетического отца? А мой брат (генетический отец) и его супруга (она не против), чтобы стали в свидетельстве о рождении ребенка законными родителями, воспитывали ребенка, и в дальнейшем, чтобы генетическая мать, то есть девушка, которая родила ребенка, не имела никаких законных прав на этого ребенка. Какие есть варианты в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, лишение родительских прав никак не отразится на старших детях. Кроме того, что они прекрасно понимают - мама беременна, будет брат (сестра), но что-то ее не видать.. Как она объяснит им потом, что вышвырнула их брата/сестру из своей жизни? Как на матери может поставить на себе крест - выросшие дети будут ее презирать.

А что касается отца - при рождении ребенка его впишут в свидетельство о рождении как отца. И он будет считаться отцом, пока не доказано иное. Инициировать иск об оспаривании отцовства может только он или мать ребенка, но какой смысл - он же действительно биологический отец со всеми вытекающими из этого правами. И он имеет право забрать ребенка, никакое установление отцовства не потребуется.

26.11.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Впишут в свидетельство о рождении отцом на каком основании, со слов матери? Ведь, это мужчина и женщина, в данном случае знают, что он генетический отец. Исходя из Вашего ответа, это на какой стадии должно произойти, если получать свидетельство о рождении, то матерью будет она, а отцом брат, а отказ когда ей писать, чтобы жена брата усыновила? Что то у разных юристов разные мнения, неужели нет единого юридически точного алгоритма? А на счет старших детей, что они будут думать о матери, это только они могут сказать, когда вырастут им пока до 3 лет! Вероятнее всего, скажут спасибо, что этот рожденный брат/сестра не отобрал у них «кусок хлеба» и вырос в достатке с родным отцом!

26.11.2023, 17:14

В роддоме писать отказ от ребенка, мать лишают родительских прав. Отец устанавливает отцовство и забирает ребенка.

26.11.2023, 12:00

Первый вопрос: Мать лишают родительских прав… Это не повлияет на воспитание других детей? У нее еще двое детей от другого мужчины (вне брака), и она хорошая мать, но на третьего на планировало, ей будет тяжело. Отец устанавливает отцовство…: это как, через суд или …, пока отец устанавливает отцовство, то в это время ребенка не отдадут отцу и ребенок будет один в роддоме/больнице?

26.11.2023, 13:25

Не соглашусь с предыдущим ответом, не лучший вариант. Пока отец установит отцовство, это может занять до года, ребёнок будет в дет. доме. Зачем? Пусть родит, вскормит и передаст ребёнка отцу. Оформят соглашение о месте жительства ребёнка с отцом, а далее уже спокойно занимаются усыновлением со стороны супруги брата, если это потребуется. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2023, 15:09

Вы пишите: «соглашение о месте жительства ребенка с отцом…» А в этом случае отцовство не нужно устанавливать, доказывать, что мой брат отец ребенка и новорожденный по согласованию с матерью, может проживать с генетическим отцом?! ДНК или что нужно? И как жена брата может оформить документы на усыновление, если родившая ребенка мать не отказалась от ребенка, а всего лишь подписала соглашение о месте жительства? Или нужен от генетической матери отказ от ребенка?

26.11.2023, 16:27

Выдадут Свидетельство об установлении отцовства и впишут в Свидетельство о рождении на основании совместного заявления (матери и отца) в ЗАГС. Процесс не сложный.

26.11.2023, 18:42