LSN Messenger
Иваново, 26.11.2023, 12:22

В чем отличие в ч 1 гпк 220, от 134 ч 1? какую статью правильней применять на предварительных заседаниях?

Вопрос №20931045 из г. Иваново
опубликован 26.11.2023, 12:22
В чем отличие в ч 1 гпк 220, от 134 ч 1? какую статью правильней применять на предварительных заседаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья. Ч. 1 ст. 134 ГПК РФ применяется судьей, когда иск им только получен и вопрос о возбуждении гражданского дела еще только подлежит разрешить. Если уже назначено предварительное заседание, то дело уже возбуждено, прекратить его можно по основаниям, установленным в ст. 220. Применить ст. 134 ГПК РФ уже невозможно.

26.11.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Получается если истец уже признан потерпевшим по статье 159 и его заявление рассматривается в уголовном порядке и виновные до сихпор не найдены, в гражданском иске ему должно быть отказано верно по основанию не основательного обогащения?

Ч 1 134 гпк

Положение п. 1 ч. 1 комментируемой статьи, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке

26.11.2023, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Илья доброго дня,

Это предварительно при принятии

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Эта статья на стадии принятия к производству но прекращении дела

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 220 ГПК РФ

Развернуть

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 3 ст. 220 см. Постановление КС РФ от 12.10.2021 N 44-П.

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Каковы действия суда после подачи истцом заявления об отказе от иска

Можно ли обжаловать определение суда о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как взыскать долг, если должник умер после начала производства по делу

Какие процессуальные последствия влечет смерть истца по гражданскому делу

Когда ликвидация организации считается завершенной

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Комментарии к статье

Каковы действия суда после подачи истцом заявления об отказе от иска

Можно ли обжаловать определение суда о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу

Как взыскать долг, если должник умер после начала производства по делу

Показать весь список

26.11.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Супер

Получается, если предварительные заседания то уже надо апеллировать на ч 1 ст 220? верно?

А ч 1 ст 134, получается чисто для судьи верно?

26.11.2023, 13:43

Получается если истец уже признан потерпевшим по статье 159 и его заявление рассматривается в уголовном порядке и виновные до сихпор не найдены, в гражданском иске ему должно быть отказано верно по основанию не основательного обогащения?

Ч 1 134 гпк

Положение п. 1 ч. 1 комментируемой статьи, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке

26.11.2023, 14:52

Здравствуйте Илья

Ст. 220 ГПК РФ - дает право на прекращение дела на основании ст. 134 ГПК РФ

Таким образом - возможно заявить о ст. 220 ГПК РФ и обосновать со ссылкой на п.ст.134 ГПК РФ

26.11.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Получается если истец уже признан потерпевшим по статье 159 и его заявление рассматривается в уголовном порядке и виновные до сихпор не найдены, в гражданском иске ему должно быть отказано верно по основанию не основательного обогащения?

Положение п. 1 ч. 1 комментируемой статьи, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке

Источник: www.gpkod.ru

26.11.2023, 14:51

Я вам ответила в рамках 1 вопроса без оплаты. Чтобы вам ответить на ваш дополнительный вопрос, можете переести его в вип или обратиться за личной консультацией в рамках ст. 779 ГК РФ. Любое дело требует изучения всех тонкостей. Мое личное мнение

26.11.2023, 14:57