Возможно ли повторное подача иска после помилования осужденного?
Здравствуйте Илона Олеговна
Если было рассмотрение дело в рамках раннее предъявленного иска, то потерпевшие могут обратиться в суд-на это запрета нет, но в иске будет отказано по основанию ст.134 ГПК РФ, ст.220 ГПК РФ
Что значит "иск убрали"? Кто убрал?
Было помилование, и с него все сняли
При помиловании разве гражданский иск аннулируется? Президент РФ сам деньги взыскателю отдаёт? Уточните этот момент...
С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Таким образом, помилование освобождает от отбывания наказания, но не освобождает от возмещения ущерба и судебных издержек.
Дело в том, что иск ему присудили в уголовном суде, он потом в конце 2022 писал, что они не правильно ему присудили, что не должны были, и ему убрали, но щас получается у него по этому делу помилование и иска нет.. Они могут заного с него по этому делу выбить эти деньги?
К чему гадать? Или смогут или нет - время покажет... ерундой не занимайтесь и не морочьте людям головы... )))
Всё конкретно, если отказались от иска - то второй раз такой же не подадут - суд вернёт... надо уточнять детали-выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.
Был иск, но когда получил помилование с него иск сняли, даже проверяли на сайте суд приставов его нет, но щас пришло письмо что они потерпевшие опять подают в гражданский суд чтоб восстановить этот иск, чтоб он выплачивал им
Кто снял и на каком основании? Покажите документ - акт Президента РФ, суда и т.д. Не фантазируйте лишнего...
Вы страшно далеки от истины и фактов... Так что пусть осужденный и помилованный без испорченного телефона общается с выбранным юристом.