LSN Messenger
Сыктывкар, 26.11.2023, 14:18

Возможно ли повторное подача иска после помилования осужденного?

Вопрос №20931264 из г. Сыктывкар
опубликован 26.11.2023, 14:18
Могут ли подать потерпевшие в суд на иск который ранее был у человека, но он сидел в колонии по этому делу, освободился с помилованием и иск убрали, но сейчас потерпевшие хотят опять подать чтоб он выплачивал иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илона Олеговна

Если было рассмотрение дело в рамках раннее предъявленного иска, то потерпевшие могут обратиться в суд-на это запрета нет, но в иске будет отказано по основанию ст.134 ГПК РФ, ст.220 ГПК РФ

26.11.2023, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит "иск убрали"? Кто убрал?

26.11.2023, 14:23

Было помилование, и с него все сняли

26.11.2023, 14:25

При помиловании разве гражданский иск аннулируется? Президент РФ сам деньги взыскателю отдаёт? Уточните этот момент...

С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Таким образом, помилование освобождает от отбывания наказания, но не освобождает от возмещения ущерба и судебных издержек.

26.11.2023, 14:26

Дело в том, что иск ему присудили в уголовном суде, он потом в конце 2022 писал, что они не правильно ему присудили, что не должны были, и ему убрали, но щас получается у него по этому делу помилование и иска нет.. Они могут заного с него по этому делу выбить эти деньги?

26.11.2023, 14:29

К чему гадать? Или смогут или нет - время покажет... ерундой не занимайтесь и не морочьте людям головы... )))

26.11.2023, 14:31

Всё конкретно, если отказались от иска - то второй раз такой же не подадут - суд вернёт... надо уточнять детали-выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.

26.11.2023, 14:25

Был иск, но когда получил помилование с него иск сняли, даже проверяли на сайте суд приставов его нет, но щас пришло письмо что они потерпевшие опять подают в гражданский суд чтоб восстановить этот иск, чтоб он выплачивал им

26.11.2023, 14:27

Кто снял и на каком основании? Покажите документ - акт Президента РФ, суда и т.д. Не фантазируйте лишнего...

26.11.2023, 14:29

Вы страшно далеки от истины и фактов... Так что пусть осужденный и помилованный без испорченного телефона общается с выбранным юристом.

26.11.2023, 14:30