Какие шаги необходимо предпринять для оспаривания завещания отца в пользу его единственной дочери?
Ольга, ваш отец тяжело болен;
его болезнь никак не связана с возможностью понимать значение своих действий;
завещание удостоверяется нотариусом, который обязан проверить дееспособность лица, которое собщает ему свою волю по распоряжению имуществом;
признать завещение недействительным можно только при условии, если отец при его сосатвлении не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, т.е. был недееспособным
Ели отец на момент составления завещания был вменяем, и нет нетрудоспособных наследников на момент составления завещания, то маловероятно.
Ольга, завещание - это воля наследодателя. Если отсутствуют общие основания признания завещания недействительным, то никак.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Вообще-то наследодатель еще жив и вопрос неэтичен. К тому же оспорить завещание практически невозможно - нужно проводить специализированную психологопсихиатрическую экспертизу, которая может ответить на вопрос о том отдавал ли наследодатель себе отчет в своих действиях на момент подписания завещания.
В каких случаях можно осорить завещание отца?
Простите, а какие у Вас есть основания полагать, что Ваш отец на самом деле хочет оставить наследство иному лицу...? Поймите, он - НАСЛЕДОДАТЕЛЬ...! Это он вправе решать кому передать свое наследство... С другой стороны, если Вы уверены, что отец на самом деле хотел оставить наследство именно Вам..., то немедленно обратитесь на консультацию к адвокату... Здесь Вы не сможете получить полную консультацию и алгоритм действий из-за неполноты представленной Вами информации...
Как признается вменяемость?