LSN Messenger
Кострома, 26.11.2023, 17:41

Какие различия могут быть между данными в судебном приказе и постановлении пристава о возбуждении ИП?

Вопрос №20931682 из г. Кострома
опубликован 26.11.2023, 17:41
1. Могут ли отличаться данные указанные в судебном приказе и в постановлении пристава о возбкждении ИП, исключая ошибки и опечатки? 2. Могу ли я направлять заявление на отмену приказа указывая номер судебного участка отличный от того, который указан в приказе и в ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные в постановлении и судебном приказе (ФИО должника, номер судебного приказа, судебный участок) должны совпадать, если не совпадают значит пристав допустил ошибку.

При подаче заявления оа отмену судебного приказа нужно указывать номер судебного приказа и номер участка, которые указаны в судебном приказе

26.11.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неважно, что написано в постановлении пристава - для отмены приказа заявление подается в участок, которым он был вынесен.

26.11.2023, 18:13

А пристав откуда черпает информацию для своего ип?! не из приказа разве?!

26.11.2023, 18:17

Неужели не понятно, о чем я спрашиваю?!

26.11.2023, 18:19

Честно говоря, не очень. Уточните - вы хотите отменить приказ или наказать пристава на допущенную им ошибку при подготовке документов?

26.11.2023, 18:26

Ошибка пристава не играет роли для суда - судье фиолетово, было ли вообще возбуждено ИП на основании вынесенного им приказа. Если нужно отменить приказ - обращайтесь именно в тот судебный участок, которым он выносился, без вариантов

26.11.2023, 18:25

Здравствуйте, Александр!

Данные из постановления пристава должны быть полностью идентичны данным из судебного приказа. Однако пристав может ошибочно указать иные сведения. Поэтому в идеале лучше получить копию судебного приказа от пристава или из суда. Также Вы можете сверить некоторые данные из постановления на сайте мирового участка, который вынес судебный приказ.

26.11.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Заявление на отмену пишут на основании реквизитов, указанных в Постановлении ИП.

26.11.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

1.Сотрудники отдела приставов могут допускать ошибки при регистрации испол листа в систему и на сайт.

2. Да, надо указывать тот номер, который суд указал в приказе.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2023, 19:40