Красноярск, 26.11.2023, 18:23

Срок обжалования ограничение статьей 217 УПК - влияет ли на сроки ознакомления с материалами УД?

Вопрос №20931757 из г. Красноярск
опубликован 26.11.2023, 18:23
Срок обжалования ограничение ст 217 УПК в вышестоящую инстанцию и приостанавливает ли апелляция сами сроки ознакомления с материалами УД до рассмотрения жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статьей 124 УПК РФ установлено, что прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Судебный порядок рассмотрения жалобы закреплён статьей 125 УПК РФ. Здесь несколько иные сроки рассмотрения. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы.

Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения (ст 125 УПК РФ)

26.11.2023, 20:36

Ст.124, 125 УПК РФ вышестоящие инстанции прокурору или в суд срок рассмотрения жалобы

10 дней

Нет, не приостанавливает.

26.11.2023, 19:03

Если следователь выходит с ограничением?

26.11.2023, 19:09

Если следователь выходит, то обжалуйте действия следователя прокурору по ст. 124 УПК РФ срок от 3-х до 10 суток

В суде дольше до 14 суток

Но в любом случае жалоба не приостанавливает выполнение вами ст.217 УПК РФ

26.11.2023, 21:21