Правовые аспекты перевода военнослужащего к месту прохождения службы супруга - как действовать в данной ситуации?
Согласно указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и положению о порядке прохождения военной службы, при невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населённого пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится.
Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
Здравствуйте! Да нет это не основание для перевода нужно отношение из части
Если супруг получит отношение из части, в которую хочет перевестись. Начнёт собирать документы, некоторые из них, такие как - медицинская характеристика, служебная характеристика, должен подписать командир части. Но интересует момент, супруг был распределен в часть после окончания учёбы, и ещё не прошёл даже год. И беспокоит, может ли командир части отказать в переводе, не подписать документы? Поэтому и интесует, как можно оформить перевод так, чтобы командир части не смог отказать и с вероятностью 100% одобрил перевод с отношением на руках и фактом, что супруга военная медсестра, и должности для неё по близости от части супруга - нет и она перевестись не может. Ещё есть ребёнок маленький 2 года.
Возможность перевода по отношению зависит от усмотреря командира части
Обратиться в министерство обороны.
Нлормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Положение о прохождении службы знать военнослужащие должны. Читайте.