Санкт-Петербург, 26.11.2023, 20:30

Стремление отчима - усыновить меня в 59 лет. Есть ли шанс обойти возрастные ограничения?

Вопрос №20932008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2023, 20:30
Мне 59 лет. отчиму 82. он хочет меня усыновить. Я прочитала, что усыновление совершеннолетнего лица в России невозможно. Можно ли что-то сделать? Чтобы усыновить. Есть ли пути
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 124 СК РФ

усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей. Согласно ч. 1 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Поэтому отчим вас не сможет вас усыновить. Согласно ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если ваша мама в здравии и в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, то для установления отцовства вашей матери, отчиму и вам нужно обратиться в загс с заявлением об установлении отцовства. Так можно сделать дале если отчим биологическим отцом не является.

26.11.2023, 20:45

Здравствуйте, Елена! Не получится. Согласно пункту 2 статьи 124 Семейного кодекса РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 Семейного кодекса РФ, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Т.к. совершеннолетия Вы достигли, усыновление не представляется возможным по законам РФ.

26.11.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Вы можете установить отцовство. Надо подать заявление и документы в один из офисов ЗАГС в центрах госуслуг «Мои документы». Свидетельство об установлении отцовства вам выдадут в день обращения. Также вы можете подать заявление на регистрацию установления отцовства онлайн, на портале госуслуг РФ.

26.11.2023, 20:34

А что значит установить отцовство. Он мне не родной

26.11.2023, 20:35

Ст. 48 СК

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста

восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а

если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа

опеки и попечительства.

Ваш отчим фактически Ваш отец.

26.11.2023, 20:46