Нотариус задает вопросы о передаче недвижимости с иждивением - уместно ли это?

• г. Челябинск

При оформлении договора ренты с пожизненным иждивением нотариус задает вопросы рентодателю (пожилому человеку), а нотариус год тому назад оформлял нам по договору купли продажи жилье. Нотариус можно сказать знает нас с супругой. Он спрашивает у рентодателя:-"Почему Вы хотите передать свою недвижимость безвозмездно этим людям?". Рентодатель ответил:-"У них нет в собственности своего жилья и я хочу оставить им после смерти в качестве благодарности

свое жилье".Нотариус говорит:-"Как? У этих людей есть свое жилье в собственности, я то знаю!. ВОПРОС: Уместен ли такой вопрос и ответ адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус должен установить действительное волеизъявление гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Но нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Так что такое поведение не совсем соответствует законодательству.

Уместен. Нотариус старается исключить возможные основания для оспаривания сделки (например, основания, предусмотренные статьей 178 ГК РФ). Но уместен только его вопрос. Ответ же его является примером нарушения нотариальной тайны.