Комендантский час в Ростовской области - разъяснение для родителей 16-летних детей
Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским кодексом и Семейным кодексом, является Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему, ночным временем признается период с 22 до 6 часов.
В настоящем законе под ночным временем для детей в возрасте до 16 лет понимается время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 октября по 30 апреля, с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 мая по 30 сентября, а для детей в возрасте от 16 до 18 лет - время с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 октября по 30 апреля, с 24 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 мая по 30 сентября.
Ребенок эмансипирован?
Если нет, то ответ выше