Как избежать мобилизации при возвращении в Россию - советы для граждан за границей
Добрый вечер, Дмитрий.
1)если живете за границей более 6 месяцев, то вы уже сняты по факту с воинского учета.
2)На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.
И в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
3)То есть, сейчас вам необходимо не вставать на учет для начала, что бы не привлекать к себе внимание, тем более были за рубежом.
4)Иного варианта у вас просто нет, если говорим прям о законности...)
ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Дима! Не вставать на воинский учет, пусть это и противоречит требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Тогда понизите вероятность того, что призовут по мобилизации согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", если нет оснований для отсрочки, предусмотренных ст.18 ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
Добрый вечер! Если не встанете на воинский на учет, то маловероятно попасть в волну мобилизации.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Либо необходимо будет иметь основания, которые позволят избежать мобилизации. Сейчас об этом рано говорить, поскольку не было Указа Президента о новой мобилизации, и соответственно неизвестны возможные условия.