Можно ли составить договор купли продажи в ГИБДД без присутствия хозяина автомобиля на кого была оформлена?
Добрый день. Договор можно подготовить заранее, главное чтобы в договоре была подпись прежнего собственника, а у Вас были все необходимые документы. Необходимости присутствия прежнего хозяина при регистрации автомобиля нет.
Договор купли-продажи должны подписать обе стороны договора (продавец и покупатель). Если продавец по каким-либо причинам не может подписать договор, ему необходимо выдать доверенность на третье лицо, которое за него подпишет договор купли-продажи транспортного средства. В ином случае, без присутствия собственника автомобиля договор заключить нельзя.
Для осуществления продажи автомобиля без присутствия владельца необходимо заключить договор купли-продажи по доверенности. В данном случае, владелец автомобиля доверяет другому лицу, называемому доверенным лицом, продать его автомобиль от своего имени.
Перечень необходимых документов для заключения договора купли-продажи по доверенности обычно включает в себя следующее:
Паспорт владельца автомобиля и доверенного лица.
Если от собственника автомобиля есть генеральная нотариальная доверенность, то можете от имени продавца подписать ДКП. Если нет, то нет. Нельзя составить договор без владельца автомобиля.