Могут ли поставить на учёт в пдн, если после 9 классов не пошел учиться дальше

Вопрос №20932400 из г. Новочебоксарск
опубликован 27.11.2023, 01:52
Могут ли поставить на учёт в пдн, если после 9 классов не пошел учиться дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Так как Вы получили основное общее образование (9 классов), то получать среднее (полное) общее образование (11 классов) является правом, а не обязанностью. Так что на учет поставить не могут.

27.11.2023, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Только из-за того, что не пошел учиться - нет.

27.11.2023, 01:53

После 9 классов обучение носит добровольный характер.

27.11.2023, 02:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После 9 классов обучение носит добровольный характер.

27.11.2023, 20:56