LSN Messenger
Москва, 27.11.2023, 09:19

Отправка в военно-медицинскую комиссию - какие компенсации полагаются и на какие статьи закона можно ссылаться?

Вопрос №20932711 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 09:19
Военнослужащего после травмы отправили в отпуск по болезни домой, а затем на ввк в другой город. Впд не выдали. Билеты куплены на свой счёт. В части говорят не положено. Но ведь это не отправка в основной отпуск. Рапорт на компенсацию проезда не приняли, сказав, что это не оплачивается. На какие статьи закона конкретно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.11.2023, 09:35

Про прокуратуру я и так понимаю, меня интересовало другое. Где прописано конкретно, что ему должны компенсировать.

27.11.2023, 14:31

Здравствуйте.

Просто подайте жалобу в Главную военную прокуратуру. Можете воспользоваться интернет-приемной, вот ссылка:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

В жалобе не обязательно ссылаться на нормы закона, вы их знать не должны. Военные юристы сами разберутся с правомерностью действий командования, найдут какие нормы законов и приказов нарушены и восстановят нарушенные права военнослужащего.

27.11.2023, 10:41

Мне нужно не это. А статьи. Хочу рапорт отправить заказным письмом

27.11.2023, 14:32

Есть общий приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, ..."

Написан он не очень хорошо, многие вопросы регулируются телеграммами и письмами органов военного сообщения, который нигде не опубликованы и юристы о них не знают.

Так вот, в названном приказе № 815 указано, что ВПД при отпуске по болезни предоставляются только военнослужащим по призыву, то есть "срочникам".

53. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, которым предоставлен отпуск по болезни, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска по болезни в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии* и обратно.

Ваш же военнослужащий (либо мобилизованный, либо контрактник) под эту категорию военнослужащих (по призыву) не подходит.

Поэтому конкретных ссылок на закон вам никто не даст. Можете сослаться на названный мной приказ.

И такие документы направляются не заказным письмом, а ценным письмом (1 рубль) с описью вложения. В заказных нет описи вложения, поэтому если воинская часть упрется, что вы отправили заказным не рапорт, а поздравительную открытку с 23 февраля, то вы ничего не докажите.

28.11.2023, 11:46