LSN Messenger
Москва, 27.11.2023, 13:42

Какой коэффициент применить при начислении военной пенсии после службы в различных подразделениях?

Вопрос №20933360 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 13:42
Служил в ВС 10 лет с районным к-том 1.5, затем 18 лет с к-том 1.2, затем 1 год с к-том 1.4 и последний год с к-том 1.2. Какой должен быть применён к-т при начислении военной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

27.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Вы ответили на мой вопрос: - «Служил в ВС 10 лет с районным к-том 1.5, затем 18 лет с к-том 1.2, затем 1 год с к-том 1.4 и последний год с к-том 1.2. Какой должен быть применён к-т при начислении военной пенсии?»

Большое спасибо за ответ. Вы правильно взяли за основание Закон ФЗ 4468-1 и Постановление ПП № 941, но простите, а почему не учитываете "Протокол учебно-методических сборов (занятий) руководящего состава органов финансового обеспечения и пенсионных подразделений МО РФ" 2018 г., отправленный во все военкоматы и принятый ими к руководству, на основании которого последний период (год в данном случае) понижающий коэффициент должен быть исключён.

Моя выслуга более 10 лет Крайнего Севера и 20 лет приравненного к КС. И если можно хотел бы получить ответ цифрой с пояснением. Спасибо.

(п.5.5. из Протокола прилагаю) С уважением Михаил.

28.11.2023, 15:09
Прикреплённые файлы:

Данный документ не является нормативным правовым актом, а поэтому следует руководствоваться в указанном вопросе нормами закона и подзаконных актов

28.11.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Ответ на вопрос я не получил, т.к. уточнил: - если можно хотел бы получить ответ цифрой с пояснением. Спасибо.

01.12.2023, 09:26

Все зависит не от районного коэффициента, а от местности, где вы проходили службу и, в частности, относилась ли она к КРС или к местности, приравненной к КРС. Дело в том, что не все местности, где применяются районные коэффициенты относятся к КРС или приравнены к КРС.

Чтоб сохранился районный коэффициент КРС, надо отслужить именно в КРС не менее 15 календарей.

Чтоб сохранился районный коэффициент местности, приравненной к КРС, надо отслужить в таких местностях не менее 20 календарей.

Чтоб узнать, относились ли местности, где вы служили к КРС или были приравнены к КРС, надо сопоставить их с Перечнями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946.

Если у вас "наберется" 15 лет службы в КРС или 20 лет службы в местностях, приравненных к КРС то далее будет более ясно, как ответить на ваш вопрос, а не будет требуемой выслуги, то увы, к вашей военной пенсии будет применяться тот районный коэффициент, который применяется в местности вашего постоянного проживания (получения пенсии)...

27.11.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Вы ответили на мой вопрос: - «Служил в ВС 10 лет с районным к-том 1.5, затем 18 лет с к-том 1.2, затем 1 год с к-том 1.4 и последний год с к-том 1.2. Какой должен быть применён к-т при начислении военной пенсии?»

Большое спасибо за ответ. Моя выслуга более 10 лет Крайнего Севера и 20 лет приравненного к КС. И если можно хотел бы получить ответ цифрой с пояснением. Спасибо. С уважением Михаил.

28.11.2023, 15:10

В норме Закона (ст. 48 Закона 4468-1). до настоящего времени, по вашему вопросу было ключевое слово - "последнее место службы". Каких либо изменений (в НПА) по данному вопросу не встречал...

28.11.2023, 17:28