Сбили пешехода в результате аварии - сколько возмещения он может получить по полису ОСАГО?
По полису ОСАГО моральный вред не оценивается в денежном эквиваленте и страховщиком не выплачивается. Такие вопросы решает суд, куда потерпевший может обратиться с иском к вам. Полагаю, чтобы мирно разойтись с потерпевшим и не подталкивать его в суд сделать следующее: оплатить понесенные им личные расходы, которые не охватываются полисом ОМС. Вопрос цены морального вреда-как договоритесь. В любом случае убедите оппонента, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Это я к тому, что лучше меньше и сейчас, чем много в течение может быть всей жизни. при положительной договоренности обязательно получите от него написанную им же расписку о том, что причиненный вред ему заглажен(в том числе и моральный) претензий к вам по факту полученной травмы в результате ДТП ..... такого числа и месяца, года он не имеет. Расписка такого содержания защитит в дальнейшем, если потерпевший передумает и пожелает увеличить необоснованно сумму.
ОСАГО моральный вред не компенсирует, это Ваши проблемы. ОСАГО компенсирует причиненный вред и расходы на лечение. В зависимости от цен в Вашем регионе, но может обойтись в 100 - 150 000 руб.
В Вологодской области по тяжкому вреду 100-300 т.р. взыскивают обычно. В среднем - 150. Тут очень много зависит от самого пешехода, наличия его вины, был ли он пьян/трезв? Где переходил дорогу? итд.