Ярославль, 27.11.2023, 14:08

Риски перевода денег от физического лица к физическому лицу - что нужно знать?

Вопрос №20933546 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2023, 14:08
Могут ли быть какие-то проблемы за перевод от физ. лица к физ. лицу при оплате услуг? День добрый. По ходу своей деятельности могу покупать прокси, виртуальные предметы и прочий товар оплачивая его простым переводом по реквизитам (номерам карт) такого же физ. лица, само собой без каких-либо чеков (суммы небольшие, чеки никто не выдает и не спрашивает). Вопрос: если я по ходу таких операций случайно переведу деньги в другую страну (допустим на ту же Украину) могут ли ко мне быть применены какие-либо санкции (в том числе очень боюсь попасть под статью о госизмене) или данный вид деятельности никак нельзя отнести к незаконному, ведь со стороны это выглядит как простой перевод от физ. лица к физ. лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья Дмитриевич! Просто делать переводы от физ. лица к физ. лицу не запрещено, в т.ч. в другое государство. А если в рамках договоров (пусть и без письменной формы) купли-продажи (ст.454 ГК РФ) либо оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) осуществляете переводы, и сможете подтвердить экономический смысл операции, то проблем быть не должно. И уж тем более нет оснований для обвинений.

27.11.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Так договоров как таковых в таких операциях вообще нет, я просто перевожу средства, мне на словах обещают дать товар и после оплаты его выдают, даже это в случае чего я смогу обосновать и доказать?

27.11.2023, 14:21

Перепиской можно подтвердить наличие сделки. Здесь можно ориентироваться на статьи 159, 161-162 ГК РФ:

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

27.11.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

То есть по сути мне нужно просто сохранять переписки, чтобы в случае чего я мог показать и доказать за что где я отправил их и за что и где получил их?

27.11.2023, 14:30

Да, это не помешает, чтобы доказать свою позицию на случай спора.

27.11.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Это не наказывается

Если это обычные переводы.

На Украину только непонятно как Вы переведете в отсутствии рабочих систем ВИЗА и Мастеркард.

В общем, преступления или правонарушения Вы не совершаете.

Ст. 14 УК РФ.

27.11.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Я не знаю вообще в целом, возможно это или нет даже) В этом и вопрос: вот мне дали реквизиты карты того же сбербанка, а они вроде как есть и на Украине, я могу случайно туда как-то перевести или это невозможно и случайно невозможно перевести туда с карты на карту?

27.11.2023, 14:19

Переводить конечно можно, но вот если получатель окажется в поле зрения правоохранителей, к примеру он переводил в нежелательные страны, то и у вас могут возникнуть сложности.

27.11.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Сложности в каком плане и к чему это может привести?

27.11.2023, 15:28