Вопрос по возвращению расписки о долге - могу ли я ее оставить себе и каковы последствия, если я отказываюсь ее вернуть?
Я дала деньги в долг, мне написали расписку, долг мне отдали, а сейчас требуют расписку назад, имею ли я право оставить расписку себе? И следует ли за этим наказание если я не отдам расписку? Заранее спасибо.
Согласно ГК РФ
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Здравствуйте Олеся!
Если долг Вам вернули, то расписка подлежит возврату.
Дело в том, что если вы не отдадите расписку, то через суд сможете вновь взыскать эти деньги. У вас такой замысел? А тогда зачем она вам?
Бред. если Вам она так дорога, выдайте встречную расписку о том что деньги по ней (Предыдущей расписке )получили.
с уважением Сергей Пантелеев.