LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2023, 14:38

Можно ли оспорить решение МСЭ о лишении инвалидности, если человек получил инвалидность с детства?

Вопрос №20933641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2023, 14:38
Можно ли оспорить решение МСЭ о лишении инвалидности, если человек получил инвалидность с детства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Павлович! Вам здесь нужна скорее консультация медика, чтобы сделать вывод относительно того, есть ли основания для оспаривания решения о снятии инвалидности согласно требованиям Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а уже потом обращаться к юристу за консультацией к юристу, т.к. юристу все равно понадобится экспертное мнение медика, а лучше заключение.

27.11.2023, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. можно оспорить решение.

Это можно сделать в судебном порядке.

Надо подать административное исковое заявление (ст. 218-220 КАС РФ)

27.11.2023, 14:39

Ответ не полный. Или мною не совсем корректно задан вопрос. Принесет ли это результат. Т.е. юридически имею прапво лишить или нет

27.11.2023, 14:42

Так же Вы можете оспорить в вышестоящее бюро МСЭ

запросите акт и протокол о проведения экспертизы для более детального изучения причин отказа.

27.11.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это написано в той бумажке которую я скинул...

27.11.2023, 14:43
Это лучший ответ

В бумажке написано общей фразой, в протоколе вся информация

начиная с той мед документации которая направлена на МСЭ, и далее решение МСЭ с % утраты и обоснованием.

Бывает такое что направляют на МСЭ не всю мед документацию, и соответственно экспертиза выносит решение по имеющимся документам, гражданин обжалует и МСЭ остается правым.

Поэтому-ответ обжаловать можно, но нужно начать с изучение всех документов в первую очередь отправленных на экспертизу.

27.11.2023, 14:50

Безусловно, у гражданина есть право обжаловать решение МСЭ в порядке, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

27.11.2023, 14:44

Не запрещено законом, можете

27.11.2023, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий Павлович

Порядок обжалования заключение МСЭ установлен в соответствии с п.56

раздела VI Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение

___

Заболевания, дефекты, необратимые

морфологические изменения, нарушения функций органов

и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

___

При таком положении вы вправе: 1) направить жалобу в главное бюро МСЭ с приложенными документами

2) только после получения ответа обжаловать в суд

___

В суде назначается судом экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ, на основании которой можно оспорить заключение вынесенное МСЭ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.11.2023, 15:46

Установление инвалидности с детства не является причиной невозможности ее пересмотра. Это возможно, если состояние здоровья изменилось.

Какие-либо особенности в Правилах признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588, на этот случай не установлены.

Результат обжалования будет зависеть от наличия или отсутствия нарушений.

В частности, от полноты сбора клинико-функциональных данных, от правильности их оценки и сопоставления с Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н.

27.11.2023, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обжаловать решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно в течение 1 месяца со дня его получения. Если установленный срок для обжалования прошёл — оспорить решение можно в суде.

При оспаривании отказа в установлении инвалидности требования гражданина рассматриваются в гражданском судопроизводстве. В обоснование своих доводов истец вправе представлять доказательства, в том числе заключения специалистов. Как правило, назначается судебная заочная МСЭ, проведение которой поручают федеральному бюро. С учетом результатов экспертизы суд и будет принимать решение. Расходы на проведение экспертизы на истца не возлагаются.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

28.11.2023, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

28.11.2023, 14:10

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Заявление об обжаловании решения главного бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Федеральное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28.11.2023, 14:11