Тверь, 27.11.2023, 14:46

Действует ли отсрочка в случае неоднократного академического отпуска?

Вопрос №20933662 из г. Курган
опубликован 27.11.2023, 14:46
Действует ли отсрочка в случае неоднократного академического отпуска? Здравствуйте! Сейчас обучаюсь в аспирантуре. Отсрочка от срочной службы действует с 2023 до 2027 год. Понимаю, что в перспективе придется брать два академических отпуска по году, либо один на два года из-за семейных обстоятельств. В законе говорится о сохранении отсрочки только в том случае, если срок обучения в результате академа не превысил 1 год. Но, как я понимаю, это говорится именно О СОХРАНЕНИИ (ПРОДЛЕНИИ) отсрочки сверх ранее установленных сроков обучения. Меня же интересует вопрос, ОТБЕРУТ ЛИ у меня текущую отсрочку, предоставленную на 2023-2027, если я возьму второй академ, допустим, в 2025 году и срок превысит один год? Отправят ли служить в таком случае в 2025-2026 году? Ведь фактически я числюсь студентом и отчисления не происходит, следовательно, отсрочка должна сохраняться до 2027, либо пока не отчислят отдельным приказом. P.S. Имею проблемы со здоровьем, поэтому, как такового мероприятия призыва не боюсь, был там не раз. Хочу заранее понимать правомерность действий тех или иных органов. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим в период обучения академический отпуск, но при условии, если общий срок, на который студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

2)То есть отсрочка у вас будет в таком случае до 2028 года, если же вы возьмете на 2 года, то сразу доучиться вам не дадут, так как отсрочка действовать не будет к сожалению.

3)В связи с этим, вам нужно взять лишь на год...

4)Но если по состоянию здоровья уверены, что не пройдете, то переживать не стоит.

27.11.2023, 18:31

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, "не дадут доучиться" это в том смысле, что при оформлении второго академа (или одного на два года) в армию заберут раньше 2027 или просто не будут увеличивать срок отсрочки поверх изначально выданных 4 года (не дадут продлить ее на 28 и 29 года)?

28.11.2023, 11:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не дадут вам ее продлить далее

28.11.2023, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Отсрочка сохраняется не более года.

В соответствии со ст 24 Федеральноно закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

27.11.2023, 14:53

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно требованиям статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка сохраняется только в случае если общий срок пребывания в академическом отпуске не превысит 1 год. Если возьмете второй академический отпуск на еще один год, то в этом случае право на отсрочку будет утрачено, и придется на основании статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подтверждает свое право на освобождение от призыва по здоровью, а не на основании отсрочки.

27.11.2023, 14:54

Т.е. в таком случае, отсрочку отберут в 25 году, когда запрошу второй академ или все-таки она будет продолжать действовать до 27 года?

27.11.2023, 15:17

В 2025 году закончится Ваша отсрочка, т.к. она не сохранится на основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что либо доучивайтесь, либо не берите больше академ, либо получайте освобождение от призыва по здоровью (ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

27.11.2023, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п. "б" ч.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" из-за академического отпуска или смены программы обучения срок отсрочки может быть увеличен не более, чем на один год.

Поэтому второй годичный академический отпуск не позволит вам завершить обучение до призыва на военную службу.

В случае его использования вы не будете призваны сразу, но будете призваны (или приглашены на призывные мероприятия, с возможным призывом, если позволит состояние здоровья) по истечении максимально возможного периода отсрочки, увеличенного на год, то есть в 2028 году.

27.11.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсрочка действует, отобрать у Вас имеющуюся отсрочку из-за академических отпусков (сколько бы они не длились) никто не вправе до тех пор, пока Вы являетесь студентом данной учебной организации. Поэтому служить Вас в 2025-2026 году никто не отправит при любом развитии событий (кроме отчисления).

По смыслу абзаца 3 подпункта "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О воинской обязанности и военной службе" количество полученных студентом академических отпусков закон не ограничивает. Но вот общий срок отсрочки от призыва за счет этих отпусков не может увеличиться более, чем на 1 год. Поэтому вне зависимости от количества отпусков, если эти отпуска продлятся больше года, то отсрочку Вам дадут только до 2028 года. Затем военкомы будут настаивать на прохождении медкомиссии и если по здоровью Вы не подойдете, то Вас не будут призывать на военную службу. Замечу также, что времени до 2028 года еще много, предсказать - как изменится законодательство к тому времени достаточно сложно, поэтому пока просто учитесь, но периодически можете интересоваться вышеуказанными нормами права, которые могут изменить свое содержание. При этом не исключаю, что указанное в законе ограничение в 1 год на увеличение отсрочки по академическим отпускам может в любое время в законе трансформироваться в другое условие (как в сторону увеличения срока отсрочки, так и наоборот). Нельзя игнорировать тот факт, что с одной стороны до 2021 года этого условия вообще не было в законе, а сейчас страна живет уже в новой реальности (проведение СВО), когда государство может более требовательно отнестись к прохождению гражданами военной службы.

28.11.2023, 09:41
Оценка автора вопроса: