Самара, 27.11.2023, 16:03

Можно ли погасить ипотеку на строительство дома погасить досрочно за 3 года, а дом не строить?

Вопрос №20933861 из г. Самара
опубликован 27.11.2023, 16:03
Можно ли погасить ипотеку на строительство дома погасить досрочно за 3 года, а дом не строить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны начать строительство в течении 3-х лет.

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

ЗК РФ Статья 54.1. Порядок отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации

27.11.2023, 16:08

Участок в моей собственности, куплен у владельца, который его пртвотизировал.

27.11.2023, 16:11

Я понимаю. См. ст. 284 ГК РФ

"Земельный участок может быть изъят у собственника[b][/b] в случаях..."

27.11.2023, 16:13

Если ограничатся изъятием участка, то это не страшно. Если ли ещё какие либо последствия?

27.11.2023, 16:15

Сначала будут приходить штрафы и требования об устранении нарушения, т.е. начале строительства.

27.11.2023, 16:23

Смотрите, по кредитному договору мне выдались средства и по истечении 3 лет я должна построить дом. Но если я могу досрочно погасить эту ипотеку со всеми процентами банку, всё закрыть. Тогда какие претензии могут быть у банка, если ему всё вернули?

27.11.2023, 16:28

Добрый день.

Это зависит от условий кредитного договора.

В течение какого времени Вы обязаны предоставить банку документы, подтверждающие право собственности на дом.

27.11.2023, 16:06

По истечении 3 х лет

27.11.2023, 16:07

Вы должны погасить ипотеку до окончания срока предъявления документов.

27.11.2023, 16:11
Оценка автора вопроса: