Банк требует досрочно погасить ипотеку из за банкротства созаемщика. Что делать?
Предложить другого заемщика, иначе банк включится в реестр требований кредиторов банкрота и квартиру продадут с торгов, а Вы скорее всего останетесь с денежным долгом.
Здравствуйте! Посмотрите договор, в частности основания для досрочного прекращения договора. Если пункта о досрочном прекращении договора нет то так банку и напишите, что оснований для их требований нет.
Ирина, заплатить или лишиться квартиры.
При банкротстве одного из созаёмщников, квартира будет выставлена с торгов в рамках банкротства.
Менять созаёмщика на другого (не банкрота) нужно было до начала банкротства. Если вы все вместе никак не подготовились к этой проблеме, то следует прислушаться к совету банка и внести деньги.
Если денег нет - тогда квартиру продадут.