LSN Messenger
Москва, 27.11.2023, 16:14

Как мне, как ИП, полностью построить загородный дом и продать его как первичное жильё по льготной ипотеке?

Вопрос №20933890 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 16:14
Как мне, как ИП, полностью построить загородный дом и продать его как первичное жильё по льготной ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Построить дом, ввести в эксплуатацию и продать кому-то по льготной ипотеке, если на момент реализации данная программа будет "работать".

Дом и участок должны быть оформлены на ИП. У ИП должны быть ОКВЭДы для строительства

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 22.09.2023)

ИП должен быть первоначальным собственником ст. 209 ГК РФ (до этого не должно быть перехода права).

27.11.2023, 16:38

Так разве, если я оформлю дом в собственность, он не перестанет быть первичным жильём, на которое только и распространяются льготные ипотечные программы?

27.11.2023, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не перестанет.

Если не оформите, продать на сможете.

27.11.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Алексей!

Откорректирую ваш вопрос

По сути ст. 212 Субъекты права собственности ГК РФ ИП не может быть субъектом имущественных отношений, т.к. собственником имущества всегда будет являться только физическое лицо вне зависимости для каких целей приобретено или построено имущество.

Зарегистрировать дом на ИП не получится.

Для того, чтобы построить и продать загородный дом ИП должен добавить в ЕГРИП ОКВЭД 68.10 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества».

Вопросы приобретения вашего дома по льготному ипотечному кредиту в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2022 N 2485 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации" относятся не к Вам, как продавцу, а к покупателю

27.11.2023, 17:15

Это понятно. Согласен с вами.

Но суть вопроса в том, как моему покупателю воспользоваться этими льготными ипотеками для покупки моего дома. Уже построенного, но не оформленного собственность ни на кого.

И я не являюсь застройщиком, аккредитованным в банке. ( (

27.11.2023, 17:20

Алексей!

Это абсолютно другой вопрос

Вы можете построить и продать дом как физическое лицо, кем по сути, ИП и является.

Покупатель же обращается в Корпорацию "Дом. ру", которая на основании Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2565 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ. РФ" в виде вкладов в имущество акционерного общества "ДОМ. РФ", не увеличивающих его уставный капитал, на цели возмещения российским кредитным и иным организациям недополученных ими доходов по кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации для приобретения или строительства жилых помещений..." предоставляет льготный ипотечный кредит с последующим возмещением недополученого дохода из бюджета РФ.

Как это сделать решает покупатель во взаимодействии с АО "ДОМ. РУ"

27.11.2023, 17:32

Дом должен быть жилым в соответствии с ЕГРН. При этом в Правилах возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 - 2024 годах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 указано:

3. Возмещение недополученных доходов осуществляется только по кредитам (займам), выданным:

...

для приобретения заемщиками индивидуальных жилых домов с земельными участками, расположенными на территории Российской Федерации, у индивидуального предпринимателя, являющегося первым и единственным собственником указанного жилого помещения и зарегистрировавшего право собственности на указанное жилое помещение после получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, построившего (создавшего) указанное жилое помещение в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности по строительству в соответствии с содержащимся в составе сведений о таком индивидуальном предпринимателе в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей кодом вида (кодами видов) экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, путем заключения договора купли-продажи с таким индивидуальным предпринимателем...

Соответственно, у данного предпринимателя в ЕГРИП должны быть указаны коды деятельности по строительству согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 22.09.2023).

27.11.2023, 22:22

Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 указано:

3. Возмещение недополученных доходов осуществляется только по кредитам (займам), выданным:

для приобретения заемщиками индивидуальных жилых домов с земельными участками, расположенными на территории Российской Федерации, у индивидуального предпринимателя, являющегося первым и единственным собственником указанного жилого помещения и зарегистрировавшего право собственности на указанное жилое помещение после получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, построившего (создавшего) указанное жилое помещение в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности по строительству в соответствии с содержащимся в составе сведений о таком индивидуальном предпринимателе в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей кодом вида (кодами видов) экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, путем заключения договора купли-продажи с таким индивидуальным предпринимателем

28.11.2023, 14:06

Статья 212 ГК РФ. Субъекты права собственности.

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

28.11.2023, 14:07

Согласно законодательству Российской Федерации любое имущество, включая дом, может быть зарегистрировано на физическое или юридическое лицо.

В случае, если Вы через 6 месяцев решите оформить на себя ИП и продать дом от имени ИП, это возможно. Однако, следует учитывать, что для оформления ИП необходимо выполнить определенные условия, включая регистрацию в налоговой инспекции, получение необходимых документов и т.д.

Также следует отметить, что при продаже дома от имени ИП, возможны некоторые ограничения в зависимости от формы собственности и финансирования покупателя. В связи с этим, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и правильной организации сделки.

В данном случае применимы положения Гражданского кодекса Российской Федерации статьям 181-185.

28.11.2023, 14:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для решения вопроса, описанного в вашем сообщении, может потребоваться следующий перечень документов:

Свидетельство о праве собственности на дом, оформленное на физическое лицо.

Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Выписка из реестра налогоплательщиков (ИНН) на индивидуального предпринимателя.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Договор купли-продажи, оформленный между физическим лицом (продавцом) и индивидуальным предпринимателем (покупателем).

Документы, подтверждающие наличие государственной поддержки у покупателя.

Следует отметить, что для совершения данной сделки может потребоваться также согласование с государственными и муниципальными органами, ответственными за регистрацию прав на недвижимость и учет индивидуальных предпринимателей. Кроме того, необходимо учитывать требования законодательства о защите прав потребителей и о государственной поддержке в различных сферах экономики. В связи с этим, для конкретного случая рекомендуется обратиться к специалисту в сфере юридического консультирования.

Статья 212 ГК РФ. Субъекты права собственности.

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

28.11.2023, 14:22

Относительно вопроса о возможности проведения сделки в банке, хотелось бы уточнить, что специалистом банка будет проведена проверка наличия у продавца всех необходимых документов, включая документы на право собственности на дом и свидетельства ИП. В случае, если все документы будут в порядке, то сделка может быть проведена.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

Развернуть

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

28.11.2023, 14:23