У меня нет селезенки с 1992 года.. Могу ли я получить инвалидность? Мне 54 года..
Источник (полностью статья на сайте) : invalidu.com
При всем многообразии функций селезенки жить практически полноценно без нее можно, поэтому при удалении данного органа человек не становится инвалидом, а лишь на время утрачивает частично трудоспособность.
Следует отметить, что группа инвалидности если и дается в данном случае, то зачастую спленэктомия сопровождается какими-либо сопутствующими диагнозами, усложняющими состояние здоровья человека.
Учитывая вышесказанное о том, что удаление селезенки в большинстве случаев не является причиной получения группы инвалидности, можно обратиться к юридическим аспектам, касающимся данной ситуации. Правовые положения относительно спленэктомии в последнее время несколько изменились.
На текущий момент используется 7 критериев, которые применяются для установления инвалидности, это способность:
к самообслуживанию,
самостоятельному передвижению,
трудовой деятельности,
общению,
обучению,
контролю собственного поведения,
определению в пространстве и времени (ориентации).
По ныне действующему законодательству, если у человека присутствует нарушение определенной степени одного из перечисленных критериев, ему может быть установлена та или иная группа нетрудоспособности. Существует целый свод правил, которыми руководствуются врачи при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Если после проведения спленэктомии у человека не определяется никаких нарушений обычной жизнедеятельности, то возможность получения инвалидности не рассматривается. Как правило, в таких случаях присвоение группы подразумевает наличие каких-либо сопутствующих диагнозов, лишающих человека нормального существования.
Если только ее отсутствие приводит к:
влияет на самообслуживание
самостоятельному передвижению,
трудовой деятельности,
общению,
обучению,
контролю собственного поведения,