Проблемы с выплатой кредита - истек ли срок давности и есть ли обязанность его выплатить?
В 2007 г. муж взял кредит. Последняя оплата была в конце 2008 или начале 2009. в банке потом не появлялся, контакта не имел. Судебные приставы приходили на дом и вызывали повестками, требуя вернуть долг. Не было возможности заплатить (не работал), писал им объяснительные. Последняя встреча с приставом была в 2011 и тоже оставлял объяснительную. С банка с 2010 не было писем и звонков. А сейчас приставы арестовали мой счет, на который приходят детские пособия. Считается ли,что у кредита истек срок давности? Обязан ли я выплачивать кредит?
Какой срок давности? Если приставы уже были... Это срок, в течение которого истец может в суде защиту своих прав получить, а у вас решение уже было (суд. приказ). Правильно, исп. производство есть, и никуда оно не денется. Вы заблуждаетесь относительно правовой природы данного срока, к вам он никакого отношения не имеет. Кредит не кефир, не портится со временем, конечно, Вам придется исполнить решение суда. А арест детских пособий закону противоречит (ст. 101 ФЗ "Об исп. производстве").