Челябинск, 27.11.2023, 19:19

Как поставить авто на учет без оригинальных документов, но с копиями?

Вопрос №20934399 из г. Челябинск
опубликован 27.11.2023, 19:19
Наследник получил авто по наследству, оригинал документы не отдал, но мы сделали копии, у нотариуса не заверили, поставят авто на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Если не будет оригинала правоустанавливающего документа либо его нотариально удостоверенной копии - свидетельства о праве на наследство ст.1162-1163 ГК РФ, то при его отсутствии на учет транспортное средство могут не поставить согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

27.11.2023, 20:16

Подскажите пожалуйста как быть? Продавец в другом городе

27.11.2023, 21:09

Попросить хотя бы выслать нотариально удостоверенную копию свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Это можно сделать почтой России или курьерской службой.

27.11.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Уточните, ДКП у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.11.2023, 19:18

Да дкп на руках, птс, стс, копии тоже на руках, но у нотариуса не заверены

27.11.2023, 19:22

А Вы какое отношение имеете к автомобилю

27.11.2023, 19:19

Мы купили его у наследника, дкп оформили

27.11.2023, 19:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наследник может продать автомобиль, который получил в наследство, без регистрации на свое имя.

На учет машину можно поставить без присутствия продавца.

К стандартному пакету документов придется приложить оригинал свидетельства о праве на наследство. Сотрудники ГИБДД вернут его после регистрации автомобиля.

Свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает права наследников на имущество умершего человека. Он позволяет наследникам регистрировать права на недвижимость, менять регистрационные данные транспортных средств и получать доступ к денежным средствам на счетах в банках. Свидетельство выдаёт нотариус.

Статья 1162 ГК РФ

"Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом."

27.11.2023, 19:34

А если я пойду к нотариусу в нашем городе и заверю копии, такое возможно?

27.11.2023, 19:44

В соответствии с законодательством РФ о нотариате, нотариусу требуется наличие оригинала документа при заверении его копии

27.11.2023, 19:48

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что Продавец находится в другом городе, Вам необходимо связаться с ним и договориться яо высылке Вам быстрой (скорой) почтой DHL удостоверенную в нотариальном порядке копию свидетельства о праве на наследство (ст.162 ГК РФ, ст 77 "Основы законодательства РФ о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

И будет иметь юридическую силу оригинала.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того что у Вас договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) на руках, птс, стс, копии тоже на руках, Вы сможете поставят авто на учет в силу Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

28.11.2023, 01:06

Перечень документов, необходимых для совершения регистрационного действия установлен в ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023)"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где помимо прочего указано:

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

...

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

...

Именно на данный пункт и ссылаются сотрудники ГИБДД, указывая на законность своего требования предоставить документ, подтверждающий наличие основания для регистрационного действия.

Поэтому лучше попросить наследника передать оригинал свидетельства или хотя бы нотариально удостоверенную копию. Если он не будет сотрудничать, то пригрозите ему, что обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и требованием о возврате денежных средств.

Без документов Вам откажут в совершении регистрационного действия, и чтобы что-то изменить придется обращаться в суд с заявлением о том, что авто - Ваше. В случае удовлетворения Вашего заявления сможете поставить авто на учет на основании решения суда, вступившего в силу. Тут уже предыдущие сделки не будут иметь значения

28.11.2023, 10:50