Наследство в виде авто на 285000 рублей - возможности и ограничения наследования задолженности
Все верно. Если у Вас стоимость имущества 285 к, то требовать с вас кредиторы могут такую сумму. Т.к. долг выше стоимости имущества не целесообразно оформлять наследство, имеет смысл написать отказ от него
Я к сожалению его уже приняла.
В суде узнаёт.
Здравствуйте.
А что входит в наследственную массу кроме авто?
Может быть есть смысл провести посмертное банкротство наследодателя? Вы отвечаете только в пределах имущества, унаследованного вами. Оценка авто - вы же оформляли наследство, заказывали экспертизу на оценку имущества, после чего вам выдали св-во о праве на наследство на авто. Банк подаст иск и в судебном процессе судья запросит наследственное дело у нотариуса.
Здравствуйте. Кроме 1/2 доли авто ничего нет.
Да, Вы отвечаете только в пределах стоимости наследованного имущества. Как Вам уже посоветовали ранее, может, оформить посмертное банкротство?
А что за процедура? Как это можно сделать
Ст. 223.1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)".
Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено
и после его смерти или объявления его умершим по заявлению лиц, которые приняли наследство.
Здравствуйте Ирина!
Может потребовать в пределах стоимости полученного наследства.
В общем, что унаследовали, взыщут с вас в итоге.
Увы.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!