Самара, 27.11.2023, 21:39

Наследство в виде авто на 285000 рублей - возможности и ограничения наследования задолженности

Вопрос №20934702 из г. Самара
опубликован 27.11.2023, 21:39
Если моё наследство 285000 руб. (1/2 авто). Кредитов у умершего родственника на 1000000 руб. Банк с меня имеет право требовать только 285000? И как банк узнает оценочную стоимость авто (то есть размер моего наследства)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Если у Вас стоимость имущества 285 к, то требовать с вас кредиторы могут такую сумму. Т.к. долг выше стоимости имущества не целесообразно оформлять наследство, имеет смысл написать отказ от него

27.11.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Я к сожалению его уже приняла.

27.11.2023, 21:42

В суде узнаёт.

27.11.2023, 21:40

Здравствуйте.

А что входит в наследственную массу кроме авто?

Может быть есть смысл провести посмертное банкротство наследодателя? Вы отвечаете только в пределах имущества, унаследованного вами. Оценка авто - вы же оформляли наследство, заказывали экспертизу на оценку имущества, после чего вам выдали св-во о праве на наследство на авто. Банк подаст иск и в судебном процессе судья запросит наследственное дело у нотариуса.

27.11.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию и развернутый ответ

Здравствуйте. Кроме 1/2 доли авто ничего нет.

27.11.2023, 21:55

Да, Вы отвечаете только в пределах стоимости наследованного имущества. Как Вам уже посоветовали ранее, может, оформить посмертное банкротство?

28.11.2023, 09:57

А что за процедура? Как это можно сделать

28.11.2023, 10:40

Ст. 223.1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)".

Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено

и после его смерти или объявления его умершим по заявлению лиц, которые приняли наследство.

28.11.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте Ирина!

Может потребовать в пределах стоимости полученного наследства.

В общем, что унаследовали, взыщут с вас в итоге.

Увы.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

28.11.2023, 12:30