Что делать, если дело не подсудно по данному суду и судья возвращает его? Рассмотрим пример с признанием жены нанимателем жилья по ДСН после смерти мужа (ДГИ)
Добрый день.
Согласно ст 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи, о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
Нужно подать в другой суд по подсудности.
Чтобы избежать оплошностей, обращайтесь лично к юристу
Здравствуйте Мария.
Нужно иск подавать по подсудности.
Иск подаётся по месту жительства ответчика.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!