LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 28.11.2023, 07:39

Вопрос ответственности временного владельца автомобиля без оформления документов в случае ДТП

Вопрос №20935266 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.11.2023, 07:39
Собственник передал автомобиль без оформления документов, просто оставил другому человеку, для обеспечения нужд Кафе, этот временный владелец оформил ОСАГО с неограниченным кругом водителей, и разрешил своему работнику ездить на авто, так же без документов и доверенностей, произошло ДТП, вопрос такой будет ли этот временный владелец отвечать за причинённый ущерб, ведь он указан в полисе ОСАГО как владелец авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, временный собственник здесь не несёт ответственности, здесь покрывает страховка, отвечает только собственник.

29.11.2023, 01:16
Оценка автора вопроса:

Собственник передал автомобиль без оформления документов,

В аренду?

28.11.2023, 07:47

Нет, просто оставил без документов, как сказано для обеспечения нужд кафе, хотя странно временный владелец оформил страховку, а это без документов не сделать. Страховка является подтверждением что человек временный владелец авто?

29.11.2023, 01:01

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 1. Основные понятия

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

29.11.2023, 04:20
Оценка автора вопроса:

ОСАГО должно покрыть часть выплат. Дальнейшее зависит от документов, которые будут предъявлены в суд, если будет предъявлен иск о взыскании разницы между выплатой страховой компании и фактичес им ущербом, или регрессным иском со стороны страховой компании. Например, если виновник предъявит трудовой договор с "временным владельцем", то вероятность, что последнему придется платить высока. Но необходимо видеть документы - иск, документы дела.

28.11.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Нет. его ответственность застрахована а потому он не отвечает платит страховая.

28.11.2023, 07:55