LSN Messenger
Омск, 28.11.2023, 08:08

Как действовать, если коллекторская фирма списала деньги через мирового судью без уведомлений

Вопрос №20935308 из г. Омск
опубликован 28.11.2023, 08:08
Коллекторская фирма запросила через Сбербанк снять деньги, через мирового судью, в обход судебным приставам, ни каких писем и уведомлений на почту не приходило, такого долго не висело на сайте судебных приставов, взяли списали со Сбербанка 10 тыс что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить суд приказ, затем сделать поворот исполнения решения суда

Вот порядок

www.9111.ru

28.11.2023, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте решение суда

28.11.2023, 08:09

Отменить судебный приказ.

28.11.2023, 08:12

Суть одна, отменить судебный приказ

28.11.2023, 08:12

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

28.11.2023, 08:21

А какой срок и от чего считать?

28.11.2023, 08:25

Олеся, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

28.11.2023, 08:26

Кредитор напрямую в банк предъявил исполнительный лист, уточняйте в банке его реквизиты и попытайтесь его отменить в установленном порядке, просите суд восстановить пропущенный срок

28.11.2023, 08:33

Здравствуйте. Очевидно был вынесен судебный приказ, который является видом исполнительного документа, может быть предъявлен для исполнения непосредственно в банк. Вы можете уточнить основания списания денег. Подать возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока.

28.11.2023, 08:50

Если был судебный приказ - отменяйте его.

28.11.2023, 08:52

У них есть право напрямую обратиться в банк, минуя судебных приставов с решением суда. Если у Вас судебный приказ, почему не отменили его в срок?

28.11.2023, 09:56

Вообще не чего не было. Не писем на почту, не звонков! Не каких уведомлений! Просто взяли и списали ночью деньги! Ездила к приставам сказали что это не их рук дело, и на меня не чего по их базе нету. И что нужно обращаться в суд. Получается так могут любому человеку придумать задолженность не понятно какую! И списывать деньги не понятно за что! Единственное сказали что это коллекторская фирма списала деньги

28.11.2023, 15:48

Приказ судебный аж но от 30 августа 2023 года получится ли что то оспорить?

28.11.2023, 15:50

Отмените судебный приказ, подав возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ. Следом сделайте поворот его исполнения - эта мера позволит вернуть на ваш счет уже взысканные с вас деньги.

28.11.2023, 15:50

Здравствуйте

Кредитор, в вашем случае коллекторы, действуют правомерно, можно не привлекать фссп к взысканию.

Вам нужно отменить приказ, восстановить пропущенный срок.

Далее сможете вернуть деньги.

28.11.2023, 15:50

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

28.11.2023, 15:55

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

28.11.2023, 15:55

Судя по обстоятельствам взыскатель передал исполнителя есть сразу в банк. Порядок действий аналогичный, нужно восстановить срок и отменить судебный приказ

28.11.2023, 15:57

Вам нужно отменить судебный приказ. Для этого нужно восстановить процессуальный срок.

После отмены 10 тыс можно вернуть

28.11.2023, 16:28

Отменять судебный приказ в течение 10 дней с момента как вы узнали о его существовании.

28.11.2023, 16:31