Казань, 28.11.2023, 09:30

Не годен с исключением - каковы правила для увольнения из запаса перед принятием нового закона?

Вопрос №20935455 из г. Казань
опубликован 28.11.2023, 09:30
Пожалуйста, что значит годен с исключением. Такая запись в военном билете. Мой братишка не годен по состоянию здоровья. Ему 45 лет. В военном билете не указано ни звание ни разряд. Успеваем ли мы до принятия нового закона уволится из запаса? Он закончил государственный вуз, в котором не было военной кафедры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Джамиля! Если годен с ограничениями, то это категория "В". И если он уже в запасе, то оттуда не увольняются, т.к. он не военнослужащий. Увольнение касается тех, кто служит в рядах вооруженных силах. В этом случае согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

28.11.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы уточнить если в военном билете указанно годен с исключением :это значит не годен ?И нужно ли обращаться по возрасту чтобы уволится из запаса ?

Запасниками считаются все военнообязанные: люди, проходившие не военную службу, а альтернативную гражданскую, и те, кто не служил совсем из-за отсрочки или по иной причине, тоже попадают в запас. Никаких специальных условий для них на случай мобилизации не прописано.

— Те, кто не служил, но находится в запасе, тоже подлежат призыву, но не в первую очередь

28.11.2023, 09:52

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 5.1 данного закона сказано:

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Как видите предусмотрены законом пять категорий годности к военной службе.

Я думаю, что у вашего брата категория годности В-ограниченно годен к военной службе.

Что касается увольнения из запаса, то из запаса не увольняются, из запаса исключаются по достижению предельного возраста пребывания в запасе.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Данным законом-на 5 лет увеличен предельный возраст пребывания в запасе граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов

После достижения предельного возраста запасника снимают с воинского учета. Могут снять с учета и раньше — если человек будет признан не годным к военной службе по состоянию здоровья.

Данный федеральный закон вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.07.2023).

Таким образом, если вашему брату всего 45 лет, то к сожалению для Вас он не будет исключен из запаса и снят с воинского учета. Единственный вариант для вашего брата быть исключенным из запаса, это его признание на ВВК-не годным к военной службе по состоянию здоровья., то есть установлена категория годности Д.

28.11.2023, 10:01

Действующая редакция закона предусматривает возраст запаса для рядовых до 50 лет. С 1 января 2024 г новая редакция п.1 ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повышает возраст запаса для рядовых до 55 лет.

Поэтому ваш брат будет числится в запасе до 55 лет.

Годен с ограничениями-это категория "В", она не влияет на срок нахождения в запасе.

28.11.2023, 10:02

Он зачислен в запас ВКК, а в строчке годности указано годен с исключением.

28.11.2023, 10:18

Здравствуйте.

Важно для вас:

"Годен с исключением" в военном билете означает, что гражданин признан годным к военной службе, но с некоторыми ограничениями из-за состояния здоровья. В данном случае, ваш брат признан годным к службе, но с ограничениями из-за состояния здоровья. Учитывая его возраст (45 лет) и отсутствие военной кафедры в государственном вузе, он может иметь право на увольнение из запаса РФ до принятия нового закона.

Исключение из военного учета для военнообязанных означает освобождение от статуса военнообязанного.

Категория "годен с исключением" указывает на годность к военной службе с некоторыми ограничениями из-за состояния здоровья братишки.

(п.1 ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Удачи братишке и вам!

28.11.2023, 10:28

Почему-то военкомат Приволжского района говорит, что годен с исключением это категория Д и у нас на последней странице военного билета стоит печать снят с воинского учета. Так кто все-таки прав?

28.11.2023, 10:36

В запас зачисляются, а не увольняются из него. Если бы был не годен к военной службе, то его бы сняли с учета согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ответил в личных сообщениях на вопрос, озвученный в отзыве на мой ответ, но Вы их почему-то не читаете. Дублирую здесь.

28.11.2023, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Годен с исключением" такой формулировки не предусмотрено в ст.5.1 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Наверно имеется ввиду категория В ограниченно годен.

Такая категория не нужна на передовой, нужны специалисты, и полностью годные к службе и имеющие боевой опыт.

Если на настоящий момент Ваш братишка не годен по состоянию здоровья, то не отправят на службу.

29.11.2023, 08:39