LSN Messenger
Мурманск, 28.11.2023, 09:40

Раздел имущества после реконструкции - вопросы и ответы

Вопрос №20935492 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2023, 09:40
Ситуация такова. Построен дом 80 кв.м до брака. Мужчина женится на женщине с ребенком, у них рождается совместный ребенок и они принимают решение реконструировать дом за счёт средства мат. капитала. В результате реконструкции площадь дома увеличилась на 60 кв.м. Они заключили договор у нотариуса о выделе долей по 1/4 у каждого. Но на кадастр не поставили. Вопрос в следующем: можно ли из изменить имеющийся договор и выделить детям доли соразмерно средствам мат. капитала, вложенным в реконструкцию? Доли выделяются из общей площади дома или же только из реконструированной? Какой размер доли причитается супруге, если дом был приобретен до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон можно изменить договор. Доли за маткапитал также выделяются по соглашению сторон. При недостижения согласия - в судебном порядке.

28.11.2023, 21:25

Здравствуйте. Доли выделяются соразмерно маткапиталу, т.е. из реконструкции.

28.11.2023, 09:43

Раз выделили доли, регистрируйте в Росреестре. До этого договора дом был Ваш.

28.11.2023, 10:02

Это понятно, что собственником дома является муж, т.к право собственности на объект недвижимости переходит с момента гос. регистрации, которой не сделано. Но вопрос не в этом, а в том можно ли данный договор о выделе долей у нотариуса изменить или же аннулировать путем заключения соглашения о выделе долей, не равных, а соразмерно вложенному мат. капиталу...

28.11.2023, 10:09

Изменить или отменить можно, по соглашению сторон договора и только пр нотариусе.

28.11.2023, 10:16

Добрый день, если все согласны, конечно можно, у нотариуса.

Можно и как у вас сейчас, несоразмерно потраченному маткапиталу, это вы сами решаете, кому какая доля, главное чтобы она была.

Но если бы дело дошло до суда, т.е. соглашения не было бы, так и было бы, доли детям, вам и супруге выделялись бы поровну соразмерно затраченному мат. капиталу

28.11.2023, 10:20

Здравствуйте, Алена!

Если удастся отменить соглашение о разделе имущества в судебном порядке, что маловероятно, то в судебном же порядке возможно определить доли в доме и земельном участке.

28.11.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Договор о выделе долей можно изменить через нотариуса по соглашению сторон либо через суд.

28.11.2023, 10:17