LSN Messenger
Челябинск, 28.11.2023, 11:21

Отказ ГАИ в постановке на учёт автомобиля-конструктора - что делать?

Вопрос №20935745 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2023, 11:21
Сотрудники ГАИ отказываются поставить на учёт автомобиль. Автомобиль конструктор, легальный. Все отметки есть. Ранее был на учёте в другой области. Причина отказа: конструктор. Что потребуется, для того, чтобы поставили на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите письменный отказ и с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

28.11.2023, 11:33

В общем регистрация "конструкторов" в России фактически запрещена с 2009 года. НО! Запрещена регистрация замены агрегатов, а не постановка на учёт уже оформленных в соответствии с законом "конструкторов! К сожалению есть такая практика. На самом деле у сотрудников ГАИ нет законных оснований для отказа в постановке на учёт "честного конструктора"!

Можно обжаловать отказ в судебном порядке.

28.11.2023, 11:23

А что конкретно надо для обращения в суд?

28.11.2023, 11:24

Ответил вам в личные сообщения.

28.11.2023, 11:26

Отказа нет

28.11.2023, 11:27

Конструктор зарегистрировать можно только в том случае, если он соответствует требованиям регламента о допуске ТС к эксплуатации. Для этого его необходимо сертифицировать в Росстате. В отношении таких "конструкторов" это сделать нереально, просто потому что в домашних условиях отсутствуют технологии, при помощи которых возможно построить автомобиль, отвечающий требованиям безопасности.

28.11.2023, 11:29