Это как же восстановление не может быть больше стоимости авто на момент ДТП?
Господа юристы, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что ВЫ организовали сайт бесплатных консультаций!
Сколько бы я заплатил бы, ПРИЧЁМ БЕСПОЛЕЗНО, за консультацию у себя в городе! Уму не постижимо!
На этот вопрос получил уже 2 ответа, но один заумный, другой не только не логичный, но даже чересчур глупый!
Господа юристы, неужели нельзя ответить простым русским языком и по закону?
Причинённый ущерб авто с учётом износа 602 565,41 р.
Страховая выплатила 120 000 р.
Рыночная стоимость авто на момент ДТП 520 000 р.
Рыночная стоимость годных остатков авто 83 200 р.
Сумма причинённого ущерба, взыскиваемая с виновника ДТП:
1 вариант: 602 565,41-120 000=482 565,41 р.
2 вариант: 520 000-83 200-120 000=316 800 р.
Какой вариант правильный?
Первый ответ говорит, копирую: 1 вариант. Если повреждения тотальные, то минус еще годные остаки, если их оставляете себе.
Как понимать такой ответ?
Второй ответ, стыд и позор адвокату, вообще не логичен: адвокат Арутюнян Григорий Рачикович ответил, копирую: 602 565,41 р. - это не ущерб, а восстановительная стоимость, которая не может быть больше стоимости авто!
Поэтому 2 вариант: 520 000-120 000=400 000 р. с передачей остатков виновнику.
Это как же восстановление не может быть больше стоимости авто на момент ДТП? Где же Григорий Рачикович может купить детали для восстановления авто по стоимости с учётом износа моего авто на момент ДТП. Да не только это, а тем более с учётом стоимости авто на момент ДТП? Все детали придётся приобретать новые, а не с учётом износа моего авто и уж тем более, не оглядываясь на стоимость авто на момент ДТП! АБСУРД!, Разве это не глупые рассуждения? Совершенно не грамотно и абсурдно!?
Кроме того виновник ДТП плевать хотел на мои проблемы, он говорит: ...я тебе дал страховку и будь доволен, ни о каких мирных действиях не желает и говорить... Кроме того, пострадал второй потерпевший, который то же со временем начнёт требовать возмещение. А страховка всего 120 000 рублей! Забирать разбитый авто виновник не желает, хотя я бы согласился бы получить 500 000 рублей и пусть виновник заберёт авто. В этом случае я бы не стал предъявлять моральный ущерб, хотя и надо.
Обоснуйте, пожалуйста, свои ответы статьями закона!
С уважение и благодарностью, Дмитрич.
Только. Пожалуйста, не надо таких адвокатов и юристов, как Арутюнян.