Челябинск, 28.11.2023, 14:19

Проблемы с заказом кухни - как вернуть деньги и получить компенсацию?

Вопрос №20936343 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2023, 14:19
Заказали кухню, стоимость 187 т. Оплатили 100 т, срок изготовления вышел уже 24 октября. Месяц нас кормят обещаниями, что установят. Хотим расторгнуть договор. Можно ли вернуть не только 100 т, но и какую-то компенсацию? Если да, то в каком размере, на какой закон опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Опираться нужно на ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Направьте исполнителю официальную претензию (с описью вложений и уведомлением о вручении) с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Если в течение месяца не будет реакции, обращайтесь в суд и требуйте возврата денег, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) и компенсации морального вреда.

28.11.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ФЗ "О защите прав потребителя".

28.11.2023, 14:20

Ст 28 или какая?

28.11.2023, 14:21

Здравствуйте!

Да, Вам нужно написать в адрес поставщика претензию, в которой требовать возврата денежных средств и неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Если Вам откажут, то Вы можете обратиться в суд с иском и требовать еще больше выплат

28.11.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы вправе выставить исполнителю претензию о расторжении договора, и на возврат оплаченной части стоимости заказа. Также Вы вправе привлечь другого исполнителя, с предварительным уведомлением первого исполнителя, и после завершения работ вторым исполнителем, выставить первому все понесенные расходы. В случае неудовлетворения Вашей претензии в течение 10 дней, Вы также вправе предъявить неустойку и компенсацию морального вреда в суд, возмещение всех понесенных в связи с судом расходов, в том числе юридических и почтовых, расходов на нотариальные услуги. Не забывайте также про штраф 50% от присужденной судом суммы. В реале, если довести до решения суда, то можно утроить уплаченную сумму 100 х 3

28.11.2023, 14:32

Основы - статья 28 Закона о защите прав потребителей

28.11.2023, 14:32

То есть, если кухня выйдет дороже, а она выйдет, так как всё подорожало, то эту разницу мы можем затребовать с первого исполнителя?

28.11.2023, 14:34

Вам надо обратиться с досудебной претензией к изготовителю на основе ФЗ РФ "О защите прав потребителей"

28.11.2023, 14:40