Что делать, если сожитель отказывается сниматься с учета

• г. Москва

Зарегистрировала своего сожителя в квартире своей несовершеннолетний дочери (10 лет, она 100% собственник). С сожителем разошлись в начале ноября. Он забрал свои вещи и выехал. Сниматься с учета отказывается. Я подала иск об утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Суд выставил определение об оставлении дела без рассмотрения. Одним из условий для исправления: не указано правовое обоснование для заявление требований о признании ответчика утратившим право.

Как это понимать, и в какой форме нужно подавать.

Так же указано, что я не указала СНИЛС и данные в заявлении. Нужно подавать новое заявление, или в какой другой форме! Спасибо за ответы

Ответы на вопрос (13):

Подавайте новый иск. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 141, 142 ГПК РФ. Если взялись самостоятельно составлять исковое - изучите данные статьи.

Допустил ошибку. 131, 132 ГПК РФ.

Покажите ваш иск юристу, вам подскажут - какие недочеты нужно устранить. И подавайте его заново. Прикрепленные файлы невозможно рассмотреть.

Заявление оставлено без движения, а не без рассмотрения. Это в связи с тем, что заявление не соответстввует требованиям ст.131-132 ГПК РФ, т.е. формальным требованиям. Вам нужно обратиться к адвокату с документами, чтобы исправить все как положено.

СНИЛС вы можете не знать. ИНН можно узнать по базе данных ФНС, этого достаточно. Правовые основания: ст. 30,31 ЖК, Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч.ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Вообще странно, что Бутырский суд оставил без движения, вы составили иск верно и должны были принять к производству.

Спасибо за ответ. Я написала заявление о исполнении определения суда, описала там сведения от истце и ответчике + приложу доп. доки. Еще раз спасибо

Составление иска со всеми необходимыми правовыми обоснованиями стоит денег. Недостаточно выложить сюда какой-то документ и надеяться на то, что бесплатно выполнят платную услугу.

Спасибо за ответ. Иск уже подан, и бесплатно писать новый я не просила. Я спрашивала совет, в какой форме подавать ответ на определение суда. Еще раз спасибо, вопрос уже решен.

Звоните, если потребуется помощь. Но думаю, что самостоятельно решите ваше дело.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, любой иск в суд согласно статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ должен быть ОБОСНОВАННЫЙ ссылкой на Законы и на доказательства, имеющие у истца, которые он вправе приложит в суд с исковым заявлением.

Во-вторых, также любой иск должен оформляться с учетом положений статьи 131 ГПК РФ.

В-третьих, если истец, скопировав в интернете образец какого-то "сырого" иска, подготовил в суд необоснованный иск с нарушением положений статей 55, 56, 131, 132 ГПК РФ и не приложило к иску в суд нужные документы, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ такой иск оставляет без движения и устанавливает истцу срок для исправления процессуальных ошибок при обращении с таким иском в суд.

В-четвертых, ваш этот иск оформлен совершенно неправильно, исходя из положений статей 55, 56, 131, 132 ГПК РФ, Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ, и Вы, судя по Определению судьи от 27 ноября 2023 года об оставлении вашего иска без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, не все нужные доказательства приложили к этом иску в суд.

Исправить это всё к дате, указанной в Определении судьи, 29 декабря 2023 года вряд ли сможете.

Поэтому Вам в этой процессуальной ситуации лучше заново с помощью юриста оформить такой иск в суд.

Как наши суды рассматривают такие иски собственников жилья, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам собственников жилья на ваш юридический вопрос № 20936493 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

К иску много замечаний. И все следует устранить.

Под правовым обоснованием судья подразумевает необходимость указать в тексте ссылки на норма материального права (ЖК РФ), в силу которых ответчик может быть признан утратившим право пользования.

С учетом всех остальных замечаний проще заново переписать иск и представить его в суд в порядке ст. 136 ГПК РФ.

Ситуация поправима.

Нужно подавать исправленное исковое заявление. Если Вам неизвестен СНИЛС, то можете указать, что он Вам неизвестен. Правовым основанием выселения скорее всего будет п.4 ст.31 ЖК РФ.

Как это понимать, и в какой форме нужно подавать.

Понимать так, что суд обнаглел и оставляет иск заявление по надуманным основаниям.

Всё обоснование у Вас имеется в иске и этого достаточно.

Не указание нормы права не Ваша задача, это задача суда. Обстоятельства Вы указали.

Но ждать возращения иска, потом обжаловать - это значит на пол года затянуть..

А потому в части именно этого "недостатка" добавьте Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

И направьте исправленный новый иск ответчику и в суд затем... с почтовой квитанцией, что ему отправили тоже.