Как избавиться от колик с отходом камней и окончательно решить вопрос с комиссованием из армии?
Здравствуйте. Всё зависит от категории годности, которую Вам поставили при проведении ВВК.
С, уважением
Да это понятно и так. То Есть всё зависит от настроения доктора?
Нет от настроения не зависит, а зависит от состояния больного. Но бывает, что доктора ошибаются и тогда Вы идёте в суд и оспариваете.
С, уважением
Можете или не можете, решит ВВК. В случае если вы будете не согласны с ее результатом, вы вправе обратиться в суд.
Освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях.
Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога (для женщин, кроме того, врача-акушера-гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводить ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.
К пункту "а" относятся:
хронические заболевания почек, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью (с уровнем креатинина в крови более 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина менее 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
хронические заболевания почек с нефротическим синдромом при сохранении его в течение 3 и более месяцев или непрерывно-рецидивирующем его течении вне зависимости от наличия нарушения выделительной функции и концентрационной способности почек;
амилоидоз почек, подтвержденный гистологическим исследованием при клинических проявлениях нарушения функции почек.
К пункту "б" относятся:
хронические заболевания почек, сопровождающиеся нарушениями выделительной функции (с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
наличие стойкой артериальной гипертензии, связанной с хроническим заболеванием почек и требующей медикаментозной коррекции.
К пункту "в" относятся:
хронические заболевания почек у военнослужащих при наличии патологических изменений в моче (протеин, форменные элементы крови), определяемых в течение 4 месяцев и более после перенесенного острого воспалительного заболевания почек при сохраненной выделительной функции и концентрационной способности почек (с нормальным уровнем креатинина в крови и клиренс креатинина 90 мл/мин. и более (формула Кокрофта-Гаулта);
другие необструктивные хронические заболевания почек при сохраненной выделительной функции и концентрационной способности почек (с нормальным уровнем креатинина в крови и клиренсом креатинина 90 мл/мин. и более).
По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, если в течение 6 месяцев и более после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения после острых воспалительных заболеваний почек выносится по статье 78 расписания болезней.
Всё понял. Скажите, я сейчас в госпитале был эвакуирован из зоны сво с коликой, будут дробить и вынимать камни. Могу расчитывать на выплату от МО как за травму, ранение или увечье. Или может предусмотрены другие выплаты? Спасибо.
Нет, это не относится к травмам, ранениям и увечьям. Это всего лишь заболевание полученное в период прохождения военной службы.
Можете при присвоении категории Д
Здравствуйте, Владимир.
Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 о вопросы годности к службе, если порой приходится слышать горе-ответы из разряда тех, которые вам уже дали?
Да, несмотря ни на что, смысл есть. Даже несмотря на дурацкие ответы. Вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на такие вопросы требуют от эксперта наличия у него одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но они есть.
Если возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, размещать их в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому обычно отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
При мочекаменной болезни годность к военной службе определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это документ несложно найти в Интернете. Эта статья предусматривает при различных стадиях МКБ разные категории для военнослужащих - Б, В или Д.
В период проведения СВО увольнение по состоянию здоровья возможно с категорией Д, и только в исключительных случаях - с категорией В.
Статья 72 предусматривает, что категория Д, гарантирующая увольнение, может быть установлена при мочекаменной болезни с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.). Как у вас обстояте дела - непонятно. А поэтому для точного ответа требуется видеть заключение уролога
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.