LSN Messenger
Покров, 28.11.2023, 15:47

Фотографирование школьной раковины для отзыва - правомерное действие или нарушение устава?

Вопрос №20936622 из г. Покров
опубликован 28.11.2023, 15:47
Уставом школы запрещена фото и видеосъемка в школе. Можно ли сфотографировать школьную раковину чтобы прикрепить к отзыву в яндексе? Людей на ней нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Да фотографируйте все.

Устав школы это не закон. Но только не детей и не учителей.

Сортир и все что в нем без проблем

28.11.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Для чего Вам это?

С, уважением

28.11.2023, 15:52

Прочитай еще раз и поймешь для чего мне это

28.11.2023, 16:16

Ну Во-первых не ты, а Вы, а во-вторых я спросил для чего Вам отзыв.

С, уважением

28.11.2023, 16:30

Конечно можно. Запрет ничтожен. Главное не распространять изображение людей без их согласия. Все остальное можно и совершенно законно.

28.11.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, фото-и видеосъемка в школах, в том числе во время уроков, не запрещена, так как школа считается общественным местом.

152.1 ГК РФ: «Законом разрешена съемка в общественных местах при соблюдении некоторых дополнительных требований».

28.11.2023, 15:55

Ростик доброго вечера,

Устав школы это устав школы Вы можете сфотографировать и прекрепить, у Вас видимо есть опасения что раковина жалобу напишет что снимали без ее согласия?

28.11.2023, 15:55

Да, можете, так как это общественное место. См. Ст.152.1 гк рф

28.11.2023, 16:15

Школа является общественным местом, но на территории школы действуют особые правила по обеспечению безопасности и конфиденциальности учащихся. Для проведения фото и видеосъемки на территории школы необходимо получить разрешение от администрации школы.

28.11.2023, 16:26