Продажа квартиры с долей налогом налогом - как уменьшить налоговые расходы для ребенка

• г. Ханты-Мансийск

С женой в браке с 2011 года, сын родился в 2015 году. В 2018 году по договору мены с доплатой (снос ветхого жилья) жена получила квартиру стоимостью 3,2 млн. руб. В 2020 году получили субсидию как молодая семья и оформили доли на меня и на сына, у всех стало по 1/3. В 2021 году продали эту квартиру за 3,8 млн. руб. и купили в другом городе за 6 млн., где выделили долю сыну.

Жена налог не платила, так как это её единственное жилье в собственности более 3-ёх лет. Я налог заплатил с выгоды (3.8*1/3 - 3.2*1/3=200 тыс. руб.), это не единственное жильё у меня.

В налоговой говорят, что ребенок должен заплатить налог со всей суммы продажи доли минус стандартный вычет 1/3 от 1 млн, с 1.26-0.33 млн налог получается чуть больше 100000 р. Так ли это? Как можно оформить налог меньше?

У него это было единственное жильё.

Ответы на вопрос (5):

Да, это так.

Единственное жильё, хорошо. Но 3 года в собственности то не прошло.

Если не прошло 3 года, налога не избежать. 1 226 666-333 333= 933 333 с этой суммы 13%

Как у вас ребёнку не получится отнять расходы на проданную квартиру, так как он не нес этих расходов. Поэтому только так. Если вы и супруга работаете официально, сделайте налоговый вычет, с этих денег заплатить налог за сына. Других вариантов нет

Дмитрий, а что у Вас с расчетом?

Продавец платит налог с продажи, а не с покупки.

По состоянию на 2018 г. Ваша квартира стоила 3,2 млн.

В 2021 г. Вы её продали за 3,8 млн.

Получили прибыль 600,0 т.р.

Если бы Вы 2020 г. не выделяли доли, то НДФЛ не платили бы.

Но Вы их выделили и должны заплатить налог.

Вы с женой применяете налоговый вычет, и ничего не платите,

а за сына заплатите 26 т. р. 13% от 200,0 т.р

При чем здесь стоимость купленной квартиры?

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

В расчёте и не затрагивалась сумма покупки новой квартиры за 6 млн.

Вы пишите: "Если не прошло 3 года, налога не избежать. 1 226 666-333 333= 933 333 с этой суммы 13%"

А это откуда? Расчет налога на ребенка с какой суммы?

Не надо вводить людей в заблуждение.