Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Нужно ли обращаться в органы опеки? Вообще, подскажите, пожалуйста алгоритм действий
Если есть законные основания, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением и предоставлением доказательств. По таким делам обязательно участие органов опеки и попечительства и прокурора.
Это нужно делать в судебном порядке с привлечением опеки естественно.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском и привлечь органы опеки и прокуратуру
Судебный порядок, с участием прокуратуры, органа опеки. Сами не потяните, берите представителя.
Для начала нужно собрать достаточные доказательства: приговор по ст. 157 УК; приговоры о том, что отец ребёнка совершил преступления против ваших или ребёнка жизни или здоровья; сведения о том что он является алко/наркозависимым, имеет псих. Заболевания или иным образом представляет опасность для ребёнка; копии материалов проверки из МВД по вашим заявлениям в отношении него; характеристика от участкового о том что он агрессивен и неоднократно в отношении него подавались заявления.
Документы эти (кроме приговоров о совершении в отношении вас преступлений) вам скорее всего не дадут, но суду по запросу их предоставят.
Органы опеки обязательно нужно привлекать, поэтому стоит заранее их поддержкой заручиться. Прокуратуру тоже привлекают к участию
Нельзя просто так лишить род прав.
Это исключительная мера.
ПОдаётся иск в суд.