LSN Messenger
Владивосток, 29.11.2023, 03:34

Продажа машины и желание подать на банкротство - что делать, если покупатель не отдает автомобиль?

Вопрос №20937958 из г. Владивосток
опубликован 29.11.2023, 03:34
Продали машину в сентябре незнакомому человеку, в договоре прописали реальную рыночную цену, деньги переданы наличными по расписке. Просрочек по кредитам нет, но платежи душат, хочу пробовать подавать на банкротство. Машину у покупателя не могут забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если это реальный покупатель и цена рыночная.

29.11.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам следует в данном случае руководствоваться ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)". В частности, предусмотрено, что сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной. Также, сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов. Есть определенные нюансы применения данной статьи (суду необходимо будет устанавливать цели реализации, неравноценность исполнения обязательства и др.), но, определенно, риски в такой ситуации - существуют. В случае признания сделки недействительной, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ).

29.11.2023, 03:42

Общалась с юристами специализирующиеся на банкротстве физ. лиц, одни говорят, что все в порядке, не стоит переживать, все условия сделки соблюдены, в договоре указана рыночная цена, продали третьему лицу. Другие говорят тоже самое, но лучше чтобы прошло 6 месяцев с совершения сделки, тогда вы безопасны на 100 %.

29.11.2023, 03:46

Посоветуйте подобным специалистам внимательно почитать ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)", на которую я ранее ссылался и где прямо указаны минимальные сроки. Не может быть речи об отсутствии рисков на 100% . Вообще, 100% гарантию могут дать только безответственные юристы, никогда нельзя гарантированно предугадать, какое решение примет суд. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 71 АПК РФ). Если Вам что-то и гарантируют, тогда настаивайте на том, чтобы подобная гарантия была зафиксирована в договоре/соглашении (естественно, на это они не согласятся).

29.11.2023, 03:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все зависит от многих обстоятельств. В цело можно обосновать что деньги от продажи машины пошли на бытовые нужды и погашение текущих платежей.

29.11.2023, 04:09
Оценка автора вопроса:

Да, это ваше право

29.11.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Сейчас обжалуем такую сделку.

Основание - покупатель не смог доказать что у него была в наличии указанная в договоре сумма.

Если он не снимал такую сумму со счета, и ему никто ее не давал, снимая со своего счета, то сделку сломают и машину заберут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.12.2023, 20:16

Нужны подтверждения только чтобы деньги были у кого то на счету? Мы вот когда покупали машину платили наличными средствами, займ брали у частного лица, под бешеные проценты причем, который хранит деньги в сейфе. При чём, в долг дает многим, под проценты, и только наличкой.

05.12.2023, 09:38

Ну значит нужно было положить их на счет, и потом со счета произвести расчет.

05.12.2023, 22:11