Тула, 29.11.2023, 10:11

Как отменить судебный приказ о аресте счетов, вынесенный в другом районе и где я не проживаю?

Вопрос №20938449 из г. Тула
опубликован 29.11.2023, 10:11
На госуслуги пришло постановление приставов об аресте счетов. Якобы был вынесен судебный приказ аж в 2014 году в суде другого района, где я не проживаю и не зарегистрирована. Я никакого кредита не брала и даже незнаю такого банка. Можно ли как то отменить этот судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно подать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Шансы есть.

29.11.2023, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мария, не только можно, а это сделать протсо необходимо. Нужно составить возражения, которые направить в адрес мирового суда-суд. приказ будет отменен.

29.11.2023, 10:12

Мария, срок предъявления СП составляет 3 года после его вынесения в суде.

Где он был более 10 лет? Он утратил силу.

Пишите сразу заявление на имя ст. пристава о незаконном открытии ИП, заявление опрекращении ИП, заявление о снятии ареста со счетов и заявления в прокуратуру для контроля над ситуацией.

29.11.2023, 10:18

В суде знакомиться с остатками материалов дела, т.к. срок хранения их истёк. получать судебный приказ, подавать в течении 10 дней свои возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для их подачи, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Смотрите. А ранее предъявлялся ли СП к исполнению, на нём д.б. отметки о возбуждённых и оконченных ИП. Срок предъявления СП после его получения 3 года, а если ИП оканчивались по п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

Пока решаете вопросы с судом, то при наличии официального заработка подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и ст. 446 ГПК РФ.

29.11.2023, 10:23
Прикреплённые файлы:

СИД 3 года. Какое восстановление? СП утратил силу. Пока она будет отменять с неё все деньги снимут.

Не вводите человека в заблуждение.

29.11.2023, 10:36

Мария, можно отменить судебный приказ. Для этого нужно направить заявление о восстановлении срока вместе с возражениями на судебный приказ.

29.11.2023, 10:37

Спустя свыше 10 лет? Он давно вступил в законную силу.

Не брала она деньги в банке. Возможно другой человек. Однофамилец.

29.11.2023, 10:55

Добрый день!

Нужно отменять этот приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2023, 11:48

Это нужно сделать как можно скорее

29.11.2023, 12:07