На выезд ребенка с матерью за границу согласие отца дается каждый раз как мы соберемся на отдых?
На выезд ребенка с матерью за границу согласие отца дается каждый раз как мы соберемся на отдых? Или может есть генеральная доверенность сколько лет?
Максимальный срок нотариально удостоверенной доверенности составляет три года.
Марина, понятие доверенности в Вашем вопросе не применимо. Для вывоза ребенка за пределы РФ выдается именно согласие родителя. Данное согласие выдается с указанимем страны прибывания ребенка с указанным в согласии лицом и установленный согласием срок с... по ... Однако, нотариус, по Вашему желанию, может расширить круг лиц и мест прибывания ребенка. Так же можно указать, что согласие выдано для вывоза ребенка в описанные в согласии страны, либо - просто страны Шенгенского соглашения, вплоть до достижения совершеннолетнего возраста, то есть до 18 лет. Однако, стоит иметь в виду, что не каждая таможня такое согласие принимает. Так что, лучше не рисковать, чтобы Вас не развернули перед посадкой в самолет и делать согласие каждый раз, на конкретное лицо и конкретный срок. Сам эту школу прошёл. Удачи!
Можно составить нотариальный или судебный договор с отцом ребенка - будет действовать до совершеннолетия.