Я уже несколько лет проживаю в Гражданском браке с молодой женщиной, у нее есть несовершеннолетний сын 14 лет.
Подобные договоры законом не предусмотрены. А если и будет заключен такой договор, то он сразу станет недействительным (ничтожным).
Вашей сожительнице проще в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав.
В этом случае он лишается возможности требовать от своего ребенка содержания в старости.
СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.