Екатеринбург, 29.11.2023, 11:42

Как рассчитать утилизационный сбор при покупке автомобиля на торгах

Вопрос №20938694 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2023, 11:42
Хотим сегодня приобрести авомобиль на торгах имущество обращённое в пользу государства. В информационном сообщении написано что утилизационный сбор оплачивает покупатель. Машина старше 3 лет двигатель 3 л и 270 лошадей. Как рассчитать сбор и в какие сроки его оплачивать. И если мы не собираемся на ней передвигаться нужно ли платить этот сбор
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N1118 внесены изменения в Постановление от 26.12.2013 №1291, которым были утверждены «Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора».

Плательщики, осуществляющие ввоз транспортных средств в РФ, представляют расчет суммы утилизационного сбора в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в РФ, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика.

Плательщики, осуществляющие производство, изготовление транспортных средств на территории РФ, приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора, представляют расчет суммы утилизационного сбора в налоговый орган по месту нахождения плательщика - организации, либо по месту жительства плательщика - физического лица.

Отчуждение транспортного средства лицом, осуществившим его ввоз на территорию РФ, но не уплатившим утилизационный сбор, не прекращает обязанности данного лица по уплате утилизационного сбора. В связи с этим при покупке автомобиля рекомендуем обращать внимание на графу "Особые отметки" в ПТС, выданном после 31.08.2012:

1) в графе должна быть отметка об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты). Если такой отметки нет, то лучше отказаться от сделки;

2) если в графе стоит отметка об освобождении от уплаты утилизационного сбора, то нужно самостоятельно рассчитать и уплатить этот сбор.

В электронном ПТС соответствующие сведения отражаются в разделе "Административная информация".

Если ПТС выдан до 01.09.2012, то отметки об утилизационном сборе не будет. Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно.

Утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы проиндексирован с 1 августа 2023 года. Индексация утилизационного сбора касается ввоза импортных новых и б/у автомобилей юридическими лицами, однако не затронет физических лиц, ввозящих автомобили с объемом двигателя до 3 л для личного пользования. Для таких граждан продолжит действовать механизм уплаты утильсбора по льготному тарифу.

Индексация подразумевается в отношении как новых, так и б/у транспортных средств, импортируемых в РФ после 1 августа 2023 года. На данный момент индексация не затрагивает электромобили.

Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки для расчета размера утилизационного сбора и коэффициента расчета суммы утилизационного сбора. В отношении легковых автомобилей базовая ставка составляет 20 000 руб.

Коэффициент для автомобилей, ввозимых после 01.08.2023 физическими лицами для личного пользования, зависит от вида и объема двигателя и составляет в общем случае, например для автомобиля с рабочим объемом двигателя не более 3 000 куб. см: 0,17 (для новых автомобилей) и 0,26 (для автомобилей, с даты выпуска которых прошло более трех лет). Таким образом, в первом случае придется уплатить 3 400 руб., а во втором - 5 200 руб.

29.11.2023, 11:51

Мы средство не ввозили а покупаем у росимущества как товар обращённый в пользу государства а эти коэффициенты подходят под ввозимый товар физ лицом.

29.11.2023, 11:55

Ошибаетесь.

29.11.2023, 11:58

На торгах росимущество с автомобилем не предоставляет никаких документов. Только указано что утилизационный сбор оплачивает покупатель. Как рассчитать сбор на товар приобретенныйту госудаврства

29.11.2023, 11:59