Как защититься от обвинений в фиктивной прописке - опыт семьи, лишенной жилья и права на справедливое расследование

Отец работал на РЖД. Ему предоставили жилье в 1997 году, в 1999 году дали разрешение на прописку в этом жилье. Прописаны были мама, я, мой брат и сестра. В 2003 отец уволился. Мы с этого барака съехали, но прописка осталась. В 2012 году у меня родился ребенок и я прописала его по месту моей прописки. В 2014 году оттуда выписались мама и брат с сестрой. Я там так и осталась прописана. В 2017 году мы с мужем купили дом, но прописка у меня оставалась прежней. В 2021 году я поехала в администрацию за справкой о составе семьи, где были написаны, помимо моих детей и меня, ещё не знакомые мне люди. На мой вопрос кто это, ответ был следующим, что была переадресация улиц и этот дом продан. На что я задала следующий вопрос, как так, с прописаными он был продан, и даже никакого письма или звонка мне не поступило, что хотя бы я выписалась по данному адресу. Ответ был таков: выписывайтесь сейчас иначе потом на вас могут подать хозяева в суд. На что я была удивлена, что это не я в этом виновата. В этом году, у меня родился уже 7 ребенок и соответственно я его прописала по тому же месту прописки. Сегодня позвонил участковый и заявил что у меня фиктивная прописка, я ему прочла по паспорту что у меня дата регистрации по этому месту жительства с 1999 года. Сказал что будут разбираться, что да как. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Лучший ответ

Вам правильно объяснили, так как вы не можете быть зарегистрированной в жилом помещении, в котором не проживаете и не являетесь его собственником. Регистрация недаром называется "по месту жительства". Вы обязаны были сняться с регистрации, непосредственно после выезда из того помещения. О продаже "барака" вас не обязаны были уведомлять, т.к. вы не собственник, а регистрация в нём не порождает для вас право пользования данным помещением. Снимайтесь вместе с детьми с регистрации, иначе, вам придётся возместить судебные расходы после решения суда о принудительном снятии с регистрации. Новые собственник подадут иск о взыскании с вас троих расходов на отопление и вывоз мусора. Только одно исковое требование подлежит оплате налогом 6000 руб., а вас зарегистрировано трое: 6000 х 3 = 18 000 руб.