Нижний Новгород, 29.11.2023, 13:07

Право на компенсацию от умершего брата на СВО - кто может получить и как будет распределена.summarize

Вопрос №20938945 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.11.2023, 13:07
Погиб брат на СВО. Жены, детей-нет. Родители умерли. Имеют ли право получить конпенсацию родные брат и сестра (полнородные) ,и сестра по отцу (не полнородные) и сестра по матери (не полнородные) . Получит кто то один или в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все братья и сестра (полнородные и неполнородные) вправе претендовать на выплаты по указу N98 в равных долях в данном случае.

29.11.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Все братья и сестры в равных долях.

29.11.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, в равных долях, если брат не прописал и не указал конкретного получателя при заключении контракта. Как и где можно узнать об этом?

29.11.2023, 13:13

Никто его не получит, а особенно не полнородные. Возможно кроме тех, с кем он был совместно с ним зарегистрирован, но без решения суда, и они не факт что получат. И к тому же вы не пишите как он там проходил службу. По контракту, это одно, а всё остальное можете иметь иные правовые последствия. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей). Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно). Это основные претенденты на обязательную выплату.

29.11.2023, 13:16

Вот что нашла в инете. Что при отсутствии супруги, детей и родителей право на выплату можно получить братьям и сестрам.

29.11.2023, 13:31
Прикреплённые файлы:

На заборе много чего написано, а за забором это лежит?

29.11.2023, 13:49

Да... Я бы к вам, как к юристу ни за что бы не обратилась.

29.11.2023, 13:54

А вы мне, и задаром не нужны, не переживайте так.

29.11.2023, 13:56

Добрый день.

Получат в равных долях.

29.11.2023, 13:39
Оценка автора вопроса: