Санкт-Петербург, 29.11.2023, 13:57

Жалоба на постановление об административном правонарушении - апелляция и вопросы административной ответственности

Вопрос №20939114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2023, 13:57
Жалоба 1-й судебной инстанции по Постановлению об АП в Решении не удовлетворена. Апелляция в вышестоящий суд - отмена Решения суда 1-й инстанции и возврат на новое рассмотрение. Являюсь ли я лицом, привлекаемым к адм. ответственности? И обязан ли я посещать данные заседания суда, при условии, что постановление о правонарушении без протокола АП (камерами ГАТИ на объектах благоустройства)? Могу ли я отправить ходатайство, о рассмотрении дела без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Вы являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст.25.1 КоАП РФ, если постановление было вынесено в отношении Вас. Если статья не предусматривает к примеру обязательные работы или административный арест, то по желанию можете приходить или нет на рассмотрение дела. А если речь о мелком нарушении, зафиксированном камерами, работающими в автоматическом режиме, то присутствие там как правило не обязательно, хотя формально суд должен предпринять все меры к уведомлению, чтобы обеспечить Ваше участие. Смотрим первоисточник:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

29.11.2023, 14:01
Это лучший ответ

И отмечу, что согласно ст.25.15 КоАП РФ должны уведомить Вас надлежащим образом, но это не значит, что явка обязательна при отсутствии определения судьи об этом либо в ситуации, описанной выше:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Кстати, не забудьте прочитать подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Спасибо!

29.11.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Про мотивацию понял. Подскажите только одно. Рассмотрение Жалобы на Постановление - это всё дело рассматривается или только то, что я указал в Жалобе как незаконные, на мой взгляд, положения Постановления. То есть хочу спросить - я являюсь привлекаемым в адм. ответственности по-новой? Суд рассматривает всё по новому и значит у меня есть право не явиться в суд, хотя повестку мне выписали и последствия неявки расписали?

29.11.2023, 15:13

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассматриваются прежде всего доводы жалобы заявителя (ст.30.1-30.9 КоАП РФ). Однако если суд при рассмотрении жалобы обнаружит обстоятельства, влекущие отмену постановления, то вне зависимости от указания на них в жалобе, суд должен исходить из требований закона.

И нужно исходить из того, что рассмотрение жалобы на постановление и рассмотрение дела об административном правонарушении - разные вещи. Именно дело в ряде случаев должно быть рассмотрено в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а не жалоба. В отношении жалобы такого требования нет.

Во всяком случае Вы будете считаться не привлекаемым лицом (этот термин не из КоАП РФ, а из лексикона секретарей судов), а лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ).

А так при рассмотрении жалобы на не вступившее в законную постановление по делу об административном правонарушении суд особо не ограничен: там можно и доказательства представлять в отличие от гражданского процесса, и ходатайства новые заявлять. Но если не хотите там присутствовать, это ваше право.

29.11.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном конкретном вашем случае, Вам необходимо составить ходатайство о рассмотрении дела в судебном заседании без Вашего присутствия.

В соответствии с ст. 24.4 КОАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

В заявлении необходимо указать дату судебного заседания и номер, и указать причину неявки.

Просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Вадим!

29.11.2023, 13:59