Риск появления дополнительных наследников при покупке квартиры с обременением через ЕГРН - что делать, если появятся внебрачные дети?
Покупаю квартиру с обременением в ЕГРН. Обременение возникло из-за договора займа между продавцом квартиры и человеком, который погиб в конце 2022 года. У человека, который погиб, есть наследники - его мать и его сын. При покупке квартиры буду гасить им этот займ по 1/2 суммы каждому, они в ответ снимут обременение. Я вот что подумала: человек, выдававший займ, погиб в конце 2022 года. Вдруг у него объявятся еще наследники (например, внебрачные дети)? Как в этом случае будет решаться вопрос с тем, что я уже купила предмет залога с погашением займа матери и сыну? Просто с момента гибели заимодавца не прошло ещё три года.
Лучший ответ
В наследство надо вступать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Но конечно риск есть, т.к. иные наследники могут появиться в любое время и восстановить срок вступления в наследство в суде.