Томск, 29.11.2023, 15:28

Как вернуть средства с заблокированного Киви кошелька - консультация юриста

Вопрос №20939461 из г. Томск
опубликован 29.11.2023, 15:28
Киви кошелек расторг договор в одностороннем порядке и заблокировал большую сумму Переписка по электронной почте выглядит сомнительно, запрашиваются нотариально заверенные копии документов и никакой защиты персональных данных. Очень похоже на мошенничество Требуется консультация и юридическая помощь в возврате средств с кошелька Киви
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, например, в случае применение оператором платежной системы положений ст. 5 и 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023)"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В таком случае организация должна определить что за денежные средства и для каких целей они уплачиваются.

В то же время при необоснованном удержании средств Вы имеете право потребовать возврата Ваших денежных средств. Пишите претензию, требуйте вернуть деньги. Указывайте, что неправомерное присвоение Ваших денежных средств незаконно. Удержание каких-либо комиссий под предлогом проверки документов также незаконно

29.11.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

В электронном письме без подписи сотрудника банк требует предоставления нотариально заверенной копии паспорта и договора с сотовым оператором на принадлежность номера телефона именно мне документы просят направить на адрес киви банка на абонентский ящик, в общедоступных данных этого адреса банка нет. В электронной переписке уже были направлены сканы паспорта и указанного договора и документы, подтверждающие происхождение средств

Судя по отзывам в интернете, мой случай не единственный, опасаюсь направлять данные, полное отсутствие защиты моих персональных данных

29.11.2023, 15:45
Это лучший ответ

Реквизиты Киви-банка (в том числе и адрес 117648, Г.Москва, СЕВЕРНОЕ ЧЕРТАНОВО МКР., Д. 1 А, К. 1) можете посмотреть на сайте ЦБ РФ cbr.ru. Также данная информация доступна на ресурсе проверки контрагентов "Прозрачный бизнес" ФНС России по адресу https://pb.nalog.ru/ , где можно ввести ОГРН организации 1027739328440 и получить данные об адресе. На данный адрес документы можете направлять по идее без опасения, что их получат неизвестные лица.

29.11.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга.

29.11.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Доброго дня! Очень хочется найти юриста, имеющего опыт в возврате средств с Киви Банка

29.11.2023, 15:37

Вернуть деньги можно путём направления претенщии, мотивированной условиями пользовательского соглашения и законодательством. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Данное право установлено ст 3 ГПК РФ

29.11.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Сложно из этой информации сделать выводы как можно помочь.

Надо смотреть переписку, Вы ее не выложили.

Возможно, что речь идет о том, что они хотели проверить как поступали деньги.

Т.е. законно или нет.

А может быть и правда какое-то мошенничество.

Ст. 159 УК РФ.

В общем, надо разбираться более подробно.

29.11.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, желательно конечно бы обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно предъявить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

29.11.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Не совсем понятно о каких нотариально заверенных копиях документов идет речь

Киви кошелек расторг договор в одностороннем порядке и заблокировал большую сумму

Видимо все же Qivi кошелек не расторг договор, а заблокировал перевод на большую сумму

Почему?

На мой взгляд это связано с требованиями ст.7.4. Дополнительные меры противодействия финансированию терроризма Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в которой установлено, что

1. При наличии достаточных оснований подозревать причастность... физического лица... к финансированию терроризма, ...межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, может быть принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества... физического лица.

Блокировка осуществляется по указанию не самого оператора, а уполномоченного Финмониторига (финансовой разведки)

Для разблокировки средств вы должны представить оператору *Киви кошельку) данные о легальности тех средств, которые Вы через него проводили

В соответствии с п. 3 ст.8 Уполномоченный орган этого закона Росфинмониторинг издает постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом на срок до 30 суток

И никакого мошенничества, это обычная практика действия финансовых организаций

29.11.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

С такими случаями, особенно в период проведения СВО, пользователи электронных кошельков и банковских переводов сталкиваются достаточно часто

Вас просто поставили в такое положением, когда Вам придется выполнить все требования оператора, иначе блокировка денежного перевода будет продлена в соответствии с п.п.5 и 6 ст.7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

29.11.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Подскажите кошелек инфицированный или нет?

29.11.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Сложно определить, инфицирован или нет. Баланс кошелька отображается, перевод средств невозможен

29.11.2023, 16:10

Ошибка:

правильно

идентифицирован ваш кошелек или нет?

29.11.2023, 16:28

Здравствуйте, Елена! В таком случае стоит предъявить требование возврата удерживаемых денежных средств по претензии, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в Банк России. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Кроме того, имеет смысл подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

29.11.2023, 19:52